Неотложная реабилитация озера в Иране

23 Окт 2013 | Автор: | Комментарии к записи Неотложная реабилитация озера в Иране отключены

Неотложная реабилитация озера в ИранеДвести миллиардов долларов США – именно столько необходимо затратить для спасения озера Урмия. Об этом во вторник сообщил Мохсен Джалапур, являющийся заместителем руководителя Палаты в таких областях, как торговля, промышленность, а также сельское хозяйство.

Следует напомнить, что иранское озеро, имеющее площадь более шести километров квадратных, является временной базой отдыха для многих птиц, перелетающих во время миграций. В результате длительной засухи значительно мелеет озеро Урмия, оказывая немалое влияние на фауну и флору целого региона.

Норма воды в озере должна быть около тридцати двух миллиардов кубометров, однако на сегодня обмелела уже его половина. Такими данными поделился Хамид Читчийан, являющийся министром энергетики Ирана. Напомним, что именно он в середине прошлого месяца посещал озеро.

Хамид Читчийан отметил, что воды в озере осталось слишком мало, что способствовало увеличению уровня солености. Если ситуацию немедленно не взять под особый контроль, могут образоваться довольно крупные проблемы.

Правительство Ирана двумя годами ранее уже выделяло средства для предотвращения обмеления озера, однако эти денежные средства использовались в несколько иных целях.

Источник информации:trend.az
Фото:trend.az
Александр Белый

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.