Туры в Цеглед, Венгрия

16 Окт 2013 | Автор: | Комментарии к записи Туры в Цеглед, Венгрия отключены

33235Старинный венгерский город Цеглед, расположенный в 70 км от Будапешта, способен заинтересовать сторонников познавательного туризма и тех путешественников, которые предпочитают за границей лечиться.

Российские путешественники, предпочитающие экономичные поездки за границу, охотно посещают Венгрию. Тех наших соотечественников, которые планируют совершить путешествия с оздоровительной целью, могут привлекать туры, предполагающие лучший отдых на Хевизе 2014 года. Ценителей познавательного туризма, желающих познакомиться с провинциальной Венгрией, может заинтересовать город Цеглед, расположенный в медье Пешт, в 70 километрах от Будапешта.

Первое документальное упоминание о нем датируется 1290 годом. За семь с лишним веков Цеглед переживал как времена упадка, так и периоды благополучия, эпоха наивысшего процветания пришлась на конец XIX столетия, когда он стал стремительно отстраиваться. В наши дни здесь проживает около 40 тысяч человек. Долгое время ведущими отраслями города были переработка сельхозпродукции и легкая промышленность, в конце XX века в Цеглед начал активно развиваться туризм.

Главной архитектурной достопримечательностью Цегледа считается кальвинистская церковь, сооруженная в XIX столетии в стиле классицизм. Благодаря своим внушительным размерам и объему внутренних помещений она считается самой большой кальвинистской церковью во всей Центральной Европе. Вызывает интерес у гостей города и лютеранская церковь, которая была построена в неоготическом стиле в 90-х годах позапрошлого века.

Из религиозных сооружений Цегледа внимания заслуживают также классицистическая католическая церковь XIX столетия и часовня, построенная в стиле модерн в начале XX века. Из других памятников архитектуры стоит отметить ратушу, сооруженную в стиле эклектики в 1893 году. Страна мадьяров славится своей архитектурой, поэтому для путешественников, предпочитающих познавательные туры, Венгрия представляется отличным вариантом отдыха.

История Цегледа неразрывно связана с именем Лайоша Кошута, одного из самых известных венгерских политических деятелей. На главной площади установлена его статуя; недалеко от кальвинистской церкви находится балкон, с которого Кошут в свое время произнес одну из своих самых знаменитых речей. Начиная с 1996 года, в городе ежегодно проходит несколько традиционных мероприятий, посвященных памяти этого великого сына венгерской земли.

В 1917 году в Цегледе открылся Музей Кошута, в котором выставлены вещи его повседневного обихода, мебель и многое другое. Туры в этот город предусматривают посещение других интересных музеев. Наибольшей популярностью среди путешественников пользуются экспозиции Музея барабанов, в котором представлены эти инструменты, а также различные обучающие материалы, и Музея печей, в котором можно полюбоваться печами XIX столетия.

Одна из основных причин того, почему Цеглед стремительно развивается в последнее время как туристический центр, — наличие в его окрестностях термальных источников. В 2003 году был открыт современный водолечебный комплекс, в котором посетителям оказываются услуги по лечению и профилактике различного рода заболеваний. Два года спустя начал работать аквапарк, этот новый туристический объект незамедлительно полюбился туристам разных возрастов.

Отдых в Цегледе подразумевает посещение столицы Венгрии и знакомство с ее достопримечательностями. Большой популярностью среди российских туристов пользуются недорогие жд туры в Будапешт из Москвы и других городов нашей страны, поскольку такой способ путешествия позволяет существенно снизить свои расходы. Главный город Венгрии ежегодно посещают несколько миллионов иностранных путешественников, и он никого не оставляет равнодушным.

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.