Приверженцы Армянской Апостольской церкви имеют право регистрировать свою религию – глава МИД Грузии

7 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Приверженцы Армянской Апостольской церкви имеют право регистрировать свою религию – глава МИД Грузии отключены

Конституция Грузии предоставляет гражданам Грузии, независимо от того, какой конфессии они принадлежат, будь то иудеи, мусульмане или приверженцы Армянской Апостольской церкви регистрировать свою религию как субъект гражданского права. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью редактору российской радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.

Отвечая на вопрос о том, почему грузинский парламент принял закон, который вызвал неудовольствие руководства грузинской православной церкви, Вашадзе заявил, что, во-первых, «обеспечение конституционных прав граждан Грузии, это обязательство именно правительства Грузии». «И когда граждане Грузии, независимо от того, какой конфессии они принадлежат, будь то иудеи, мусульмане или приверженцы Армянской Апостольской церкви или двух деноминаций ислама не хотят регистрировать свою религию, как неправительственную организацию, а как субъект гражданского права, то это их право. И наша конституция такое право предоставляет. У нас есть четкое разделение, есть конкордат между грузинским государством, и грузинской церковью, потому, что грузинская церковь играет особую роль», — заявил он.

Вашадзе пояснил: «Раньше наш гражданский кодекс давал возможность другим конфессиям регистрироваться только как неправительственные организации, а теперь мы предоставляем гражданам Грузии, право самим решать.

Зарегистрироваться ли как субъект гражданского права, как неправительственная организация, как фонд, не имеющий целью извлечение прибыли, или каким-либо иным образом. То есть, это решают сами верующие, принадлежащие этой конфесси. И я считаю, что это очень своевременное решение, и очень правильное. Потому, что представителям многих конфессий мы обязаны в том числе, за то гражданское мужество и гражданское поведение, которое наши сограждане показывали с 1991 года, то есть, с момента возвращения независимости Грузии», — пояснил он.

На вопрос о том, чем в таком случае недовольно руководство православной цервки, Вашадзе ответил: «Вы знаете, я думаю, что после тех встреч, которые были, в том числе и у меня, после тех бесед, которые у нас прошли, это недовольство резко пойдет на убыль, вы это увидите».

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.