Военно-морские силы Ирана на Каспии

15 Июл 2013 | Автор: | Комментарии к записи Военно-морские силы Ирана на Каспии отключены

Военно-морские силы Ирана на КаспииИз статьи известной азербайджанской газеты «Зеркало» становится известным тот факт, что Иран готовится к войне с Азербайджаном.

На Каспии есть тренировочный центр, в его задачу входит подготовка военно-морских подразделений для проведения военных операций на море.
До текущего момента за безопасность на Каспийском море отвечал военно-морской флот Ирана. Подразделения Корпуса стражей исламской революции отвечали за безопасность Персидского залива. Вероятно, ситуация изменилась. Из статьи нам стало известно, что Россия и Иран собираются провести совместные учения на Каспии.

Эксперты считают, что на такой шаг Иран решился пойти из-за напряженной ситуации с Баку по поводу морских границ, а также по поводу месторождений углеводородов, которые находятся на спорных участках границы. Алекс Ватанка, считает, что действия Тегерана скорее продуманный ход, который позволит оказать влияние на Баку и завладеть большим количеством рычагов на Каспии в будущем.

Россия является стратегическим союзником Ирана, именно поэтому эксперты утверждают, что не было никакой необходимости в размещении стражей на Каспии.

В состав военно-морских сил Азербайджана входят 14 боевых катеров и кораблей, 23 дополнительных судна, личный состав насчитывает три с половиной тысячи человек.
Резерв военно-морских сил Азербайджана – является береговая охранная, состоящая из бригады патрульных кораблей.

Военно-морские силы Ирана на Каспии насчитывают от 50 до 90 боевых кораблей, вспомогательная охрана, морская авиация, личный состав – до 3000 человек, но не стоит забывать о том, что Иран легко и быстро может в полтора раза увеличить численность своих кораблей на Каспии, на помощь им придут катера из Персидского залива.
Иран даже рассматривает вариант о размещении подлодки «Кило» на Каспии.

Силы России насчитывают всего 14 боевых кораблей, которые расположены в данный момент на Каспии.

Эксперты считают, что Азербайджан не представляет никакой угрозы Ирану и России, об этом свидетельствует приблизительный анализ боевой мощи Ирана и России, по сравнению с Азербайджаном

Использование материалов возможно только при наличии ссылки на NovostiNK.ru
Источник: novostink.ru
Фото взято с сайта: ovostink.ru

Рината Луганская

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.