Настольные сады дзен

4 Июл 2013 | Автор: | Комментарии к записи Настольные сады дзен отключены

14049888Можно представить себе бархатный мох, раскидистый папоротник, небольшие камешки, которые за долгое пребывание в воде, отшлифованы до блеска – это и будет сад камней или сад — дзен. В переводе с японского «дзен» означает пребывать в созерцании. Задача такого сада – дать возможность почувствовать красоту мгновения, освободившись от забот и неудач. Японцы издавна пользовались красотами дзен — садов и использовали их в создании ландшафта. Но это не дешевое удовольствие. Однако можно создавать недорогие дзен сады у себя дома своими руками. Для этого понадобятся:

  • Большой аквариум из оргстекла.
  • В качестве дренажа – древесный уголь. Он так же послужит фильтром этой мини экосистемы.
  • Любой почвенный субстрат.
  • Такие растения как: маленький папоротник, три вида мха, лишайники и другие низкорослые растения.
  • Древесина и лесная подстилка.
  • Различных цветов, отшлифованная галька.

Сделать японский мини – садик просто: на дно аквариума насыпать около 5 см древесного угля, следом почвенный субстрат. Насыпать под углом, чтобы образовалась насыпь в одном из углов – это сделает сад объёмнее. Затем посадить папоротник так, чтобы корни были скрыты почвой. В этой стороне рассыпать камешки, распределяя их по цветам, а в противоположной стороне выложить ковер изо мха, добавляя к нему лишайники и различный декор.

Расположить дзен – сад можно в доме, в офисе или прямо на улице, главное, не подвергать его прямым солнечным лучам. Садик должен постоянно находиться в тени. Он не нуждается в уходе – это самостоятельная экосистема. Поливать очень редко, так как необходимую влагу он берет их воздуха.

Такой уникальный японский садик будет исключительным подарком другу коллеге или начальнику. А если к нему добавить еще стильный предмет из фэн – шуй, такие дары останутся незабываемыми. Гармонично будут подходить китайские массажные шары. Они бывают металлические, каменные или сделанные из хрусталя. Первоначально их начали изготавливать еще в 14 веке, во время правления династии Мин. В то время они еще были не шарами, а цилиндрами, а шары были изобретены позднее. Внутри мастера делали их пустыми, чтобы вложить металлические пластины, которые мелодично переливались при движении низкими и высокими тональностями. Шары легче держать в руке, чем цилиндры, а музыка позволяет расслабиться и снять стресс. Купить дешевые массажные шары можно в специализированном интернет – магазине.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.