«Репортеры без границ»: Неугодных журналистов не пускают в Баку

7 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи «Репортеры без границ»: Неугодных журналистов не пускают в Баку отключены

Международная организация в защиту прессы «Репортеры без границ» распространила заявление, в котором выразила беспокойство в связи с работой армянских и азербайджанских коллег. По мнению авторов заявления, власти двух стран ограничивают работу журналистов, освещающих нагорно-карабахский конфликт.

«Мы призываем власти Армении и Азербайджана оставить прессу вне дипломатического диспута. Журналисты должны быть свободны в выполнении своей работы и свободно передвигаться без получения разрешения с какой-либо стороны. Составление черных списков журналистов недопустимо и неэффективно», — сказано в сообщении.

Последним таким случаем стал запрет на въезд в Азербайджан корреспондента газеты «Известия» Юрия Снегирева за его посещение Нагорного Карабаха в конце июня. Представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов обвинил Снегирева в проармянской позиции, а также возмутился тем, что в статье упоминаются армянские названия Степанакерт и Шуши (Ханкенди и Шуша на азербайджанском), хотя эти названия общеприняты на русском языке.

Несколько дней ранее из Баку была депортирована фотокорреспондент агентства «Блумберг», гражданка России и США Диана Маркосян. Ей запретили въезд в Азербайджан из-за ее армянского происхождения. Однако сама Маркосян заявила «Репортерам без границ», что в течение трех недель вела переговоры с МИД Азербайджана о визите в Баку и ее заверяли, что проблем не будет. Тем не менее, о МИД Азербайджана в последний момент решил, что обеспечить безопасности Маркосян в Баку будет невозможно.

В мае этого года МИД Азербайджана запретил въезд в Баку заместителю редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергею Бутману за посещение Нагорного Карабаха без согласия Баку.

Кроме того, власти Азербайджана арестовали, а затем депортировали из Баку 17 апреля группу шведского телевидения за то, что они, не имея аккредитации, хотели снять митинг оппозиции.

Несколько дней спустя корреспонденту газеты «Нью Йорк таймс» было заявлено, что она не получит визы для въезда в Азербайджан, пока не объяснит почему в ее прежних статьях есть критика в адрес Азербайджана.

В Армении также имела место депортация группы из четырех тележурналистов, намеревавшихся снимать фильм о Карабахе, а также журналиста литовского канала «Команда». Ряд армянских СМИ тогда обвинили продюсера Андрюса Брокаса в шпионаже в пользу Азербайджана. А высокопоставленный представитель МИД Армении заявил «было очевидно, что их целью было нанести вред репутации Армении». Однако на запрос «Репортеров без границ», представитель МИД Армении Тигран Мкртчян 22 марта написал, что группа была отправлена обратно «по причинам безопасности».

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.