Иранская сторона готова предоставлять газ Армении: Гагик Макарян

18 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Иранская сторона готова предоставлять газ Армении: Гагик Макарян отключены

-eyhmmzyxИранская сторона готова предоставлять газ Армении. Сегодня в ходе встречи с журналистами об этом сказал глава Республиканского союза работодателей Гагик Макарян, обратившись к обсуждениям о повышении цены на газ.

Он отметил, что иранский газ является вариантом для того, чтобы отказаться от российского газа. Однако, по его словам, это политический вопрос, хотя иранская сторона и выражает готовность в этом, тем более, что экономика Ирана находится в таком положении, что эта страна была бы рада воспользоваться такой возможностью, однако здесь есть и вопрос России.

На вопрос о том, повышение «Армросгазпромом» тарифа на газ является каким именно вопросом – политическим или же экономическим, Гагик Макарян ответил, что Россия – политическая страна, однако в повышении цены на газ политического подтекста нет, основания для этого нужно искать в самой Армении. «Наша страна по своему развитию уязвима, следовательно, насколько бы она не считалась дружественной страной, все же могут быть манипуляции для того, чтобы воспользоваться ситуацией»,- отметил Гагик Макарян.

Напомним, что в заявлении, представленном компанией «Армросгазпром» в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующий тариф на природный газ – в качестве новой цены (для абонентов, использующим до 10 тыс куб.м газа в месяц) зафиксировано 221,000 драмов за каждые 1,000 куб.м газа (или 221 драмов за один кубометр), то есть, подорожание составит около 67%. В ходе заседания правительства премьер-министр Тигран Саргсян заявил, что 30% от повышенной цены на газ субсидирует государство. 1in.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.