Настал момент, когда мы должны выйти на улицу…

15 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Настал момент, когда мы должны выйти на улицу… отключены

pic_1361553170Вчера, после распространения информации о возможном повышении цены на газ на 64 процента, в социальной сети фейсбук, сформировалась специальная группа, в которую входят более 700 пользователей. Сегодня группа уже распространила заявление о том, что завтра начнутся массовые акции протеста в различных регионах РА, и в столице.

В заявлении группы сказано:

″16 мая, в четверг, в 10 часов утра, собираемся у здания правительства РА, чтобы предъявить наше требование. Сегодня компания ″АрмРосгазпром″ обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг, с заявкой о повышении цены на газ на 64 процента. Это означает, что, в случае положительного ответа, в РА подорожает все: хлеб и крупы, транспорт, электричество, предметы первой необходимости, продукты питания и т.д. Настал момент, когда мы должны сплотиться и выйти на улицы, чтобы защитить наши интересы. Армяне, выходите на улицы″.

Член инициативной группы, гражданский активист Ани Кагинян, сказала, что к этому заявлению присоединились также сотни граждан из разных городов РА, которые сообщили, что не могут приехать в Ереван, но проведут акции протеста на местах.
″Это, спонтанно созданная инициатива, к которой сразу же присоединилось 700 человек, но из регионов тоже откликнулись, написали, что они не могут приехать в столицу, и на местах собираются, протестуют, тогда возникла необходимость информировать группу о том, в каком городе и где проходят собрания, чтобы люди могли сориентироваться. Мы подумали, что у нас два выхода: или эмигрировать всей нацией, или сразу выйти всем вместе и бороться″.

По словам Ани Кагинян, повышение цены на газ касается всех семей и граждан, и в первую очередь, это борьба против нарушений социальных прав.

″Нарушается конституционное право гражданина РА. Поскольку, согласно первой статье Конституции, Республика Армения является суверенным, демократическим, социальным и правовым государством. А это социальная проблема, и мы выходим на улицы, чтобы защитить наше социальное право. Завтра мы дадим объявления, готовим четыре текста объявлений. Вручим письма правительству РА, Сержу Саргсяну, правлению ″АрмРосгазпрома″ и Комиссии по регулированию общественных услуг″.

По словам активистки, завтра состоится демонстрация протеста перед зданием правительства РА, затем шествие в сторону Баграмяна 26, после чего, граждане РА объявят сидячую акцию протеста на площади Свободы.

″Пока эти действия не окончательные и не четкие. Так как инициатива возникла спонтанно, о дальнейших шагах будем принимать решения совместно и без предварительной подготовки″,- сказала активистка. galatv.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.