Дружба Армении и Беларуси скреплена кровью павших героев

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Дружба Армении и Беларуси скреплена кровью павших героев отключены

153237Глава армянского государства, приветствовав гостя, отметил, что его встречи с Александром Лукашенко носят периодический характер: «Мы встречаемся на полях саммитов ОДКБ СНГ, в прошлом и ЕврАзЭС. Прошлая встреча прошла в декабре в ходе заседания СКБ ОДКБ в Москве, а предыдущая – на саммите СНГ, где сейчас Беларусь, в период председательства в этой организации, реализует комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление сотрудничества». По словам Сержа Саргсяна, регулярные встречи позволяют в рабочем режиме обсуждать и решать текущие вопросы армяно-белорусского сотрудничества. В то же время, визиты он назвал главным стимулом прогресса: «В Армении Александр Григорьевич всегда желанный гость». Серж Саргсян напомнил, что через месяц Армения и Беларусь отметят 20-летие создания дипломатических отношений: «К этой дате мы подходим, имея не только соответствующий уровень двустороннего сотрудничества, но и с твердым пониманием того, что накопленный за эти годы положительный опыт межгосударственного взаимодействия является нашим общим достоянием. И мы едины в том, что будущее наших отношений должно быть гармонично с нашим историческим прошлым. Ведь мы бок о бок прошли через перипетии прошлого столетия, плечом к плечу сражались в Великой Отечественной войне, тысячи армян пали на белорусских фронтах, сотни тысяч доблестью прославили свое имя. Наша дружба скреплена кровью павших героев, и нам нужно сберечь и приумножить это наследие».

По словам Сержа Саргсна, в ходе встречи были обсуждены различные вопросы – экономика, геополитические вопросы, гуманитарные связи, деятельность межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится в июне. Стороны отметили тесные межпарламентские контакты в рамках специально созданной армяно-белорусской комиссии. Особое внимание уделено укреплению взаимодействия в рамках международных организаций. Состоялся обмен мнениями по развитию взаимодействия в рамках ОДКБ, СНГ. Армянская сторона готова оказать поддержку Беларуси для обеспечения успешности ее председательства в СНГ, отметил Саргсян. По его словам, есть конкретные и весьма многообещающие планы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничеств, взаимного доступа товаров и услуг на рынки наших стран, взаимодействие в области туризма, сельского хозяйства, культуры и науки, в сфере высоких технологий. «Визит своевременен и обречен быть успешным», — заключил Серж Саргсян.

В рамках визита белорусской делегации во главе с президентом Александром Лукашенко подписаны Соглашение о защите прав нацменьшинств, Соглашение об обмене информацией сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты, Соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, Меморандум о развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, программа сотрудничества в сфере физической культуры и спорта на 2012-2014 гг.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.