Воин-освободитель возвращает медаль

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Воин-освободитель возвращает медаль отключены

rus136842844618Вот уже несколько дней на площади Свободы проводят сидячую забастовку воины-освободители, которые требуют внимания, повышения пенсии и обеспечения достойного существования.

Ветеран Вардан Амирджанян не участвует в забастовке, он вот уже месяц проходит лечение в республиканской больнице «Армения» — отнялась нога. До последнего дня войны вместе со своим отцом и братом он находился в Гадруте. Был ранен, однако на лечение в госпиталь не поехал – перевязал ногу и вновь присоединился к своим боевым товарищам, находившимся на передовых позициях. Однако после обморожения раненной ноги появились осложнения, а уже спустя годы началась закупорка сосудов. Вначале врачи, неверно поставив диагноз, назначили неправильное лечение. «Говорили – грибковое заболевание, удаляли ногти, в то время, как проблема заключалась в сосудах. Раны не заживали, мягкие ткани ноги начали гнить», — рассказал ветеран.

2 года назад Вардан Амирджанян был отправлен на лечение из госпиталя НКР в Армению, где встал вопрос об ампутации стопы. Тогда ветеран отправил срочное письмо в министерство обороны о том, что необходимо 170 тыс. драмов. Несмотря на то, что ответ по закону должен был быть готов в течение 1-2 недели, лишь три месяца спустя ему пришло письмо, в котором его уведомляли, что этот вопрос находится в компетенции не МО, а министерства здравоохранения, на основании чего Амирджаняну было отказано в помощи. «Разочарованный, я отдаю им свои награды, пусть будет им подарком. В медцентре «Шенгавит» мне удалили часть стопы, провели три операции — ничего не помогает. Потом я вновь лечился в Карабахе, затем – в России, и все это за мой счет, никто ничем мне не помог», — говорит ветеран, добавив, что он уже потратил 1 млн. 800 тыс. драмов, но до окончательного выздоровления пока далеко.

Сейчас Амирджанян находится в республиканской больнице «Армения», у него ампутирована половина ноги, за лечение у него потребовали 200 тыс. драмов. Однако ветеран заявил, что не в состоянии платить, тем более, что из Карабаха его направили на лечение в рамках госзаказа. Кроме того, потратив огромные средства на лечение, сейчас ветеран пытается достать деньги на протез, который стоит от 500 до 1000 долларов США.

Амирджанян отмечает абсолютное безразличие, которое окружает его. Сейчас ветеран возвращает награду – медаль Гарегина Нжде, которую в 2007 году ему лично вручил Сейран Оганян. «Как инвалид 2 группы, я получаю пенсию – 23 тыс. драмов. И каждый год я вынужден снова и снова проходить комиссию и подтверждать свою инвалидность. Они думают, что со временем нога может отрасти?» — недоумевает Амирджанян и добавляет. – «Не дай Бог, снова начнется война, и кто пойдет воевать, видя такое отношение к ветеранам?»     «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.