Косовские сербы организовали протесты в Белграде

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Косовские сербы организовали протесты в Белграде отключены

4965D9D2-4740-4DFA-B4C0-02FF991BA368_w640_r1_sВ Белграде в пятницу прошла протестная акция с участием более трех тысяч человек.

Они выступили против усилий по нормализации отношений между Сербией и самопровозглашенной республикой Косово, предпринимаемых при посредничестве Европейского Союза. Сербские ультранационалисты считают, что соглашение, достигнутое в прошлом месяце в Брюсселе, стало негласным признанием Белградом независимости Косова. Такой же позиции придерживаются лидеры сербов, проживающих на севере Косова. Именно они и организовали выступление в Белграде.

Согласно брюссельским договоренностям, сербы в Косове получат автономию и право сформировать собственные полицейские силы – в обмен на признание правительства в Приштине, контролируемого албанским большинством.

Реализация договоренностей – важное условие для начала переговоров по вступлению Сербии в ЕС, а также для развития контактов между Евросоюзом и Косово.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.