Азербайджан хочет изменить грамматику языка

9 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан хочет изменить грамматику языка отключены

_abuchuАзербайджанский язык в скором времени получит новую грамматику, вернее, новые грамматические нормы, отражающие актуальные изменения в речи его носителей. Займется этим Институт языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) при участии самых видных ученых-языковедов.

По словам директора института Фахреддина Вейселли, актуализация грамматики будет проведена в рамках выполнения поручения президента Азербайджана по фундаментальным исследованиям азербайджанского языка. Ученые составят фундаментальную и функциональную грамматики азербайджанского языка в соответствии с едиными нормами, сообщает «Вестник Кавказа».

В новой «Грамматике азербайджанского языка» все уровни азербайджанского языка, в том числе фонотактика, интонация и ударение, будут написаны в новом аспекте — не с точки зрения представления, а в теоретическом плане. Новая грамматика будет опираться не на классическую форму и художественную литературу, но на живое бытование языка в речи его носителей, заявил Вейселли.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.