«Смотрящего за Европой» выпустили

8 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Смотрящего за Европой» выпустили отключены

12_kaha_foto2Кахабер Шушанашвили, известный в криминальной среде как Каха Руставский, вышел на свободу 3 мая из тюрьмы в городе Сарагоса.

Он провел в тюрьме три года. Но сейчас время его предварительного заключения истекло: суд откладывается из–за отсутствия у следствия достаточных улик. Формально Шушанашвили отпущен на свободу под залог в 50 тысяч евро. Однако юристы полагают, что суд, вероятнее всего, вообще не состоится.

Причина та же — следствие не сможет представить веские доказательства. При этом наблюдатели напоминают, что Шушанашвили — не первый выходец из бывшего СССР, с которым не может справиться испанское правосудие, сообщает DW.
Держатель общака

По оперативным данным испанской полиции, арестованный в 2010 году в Барселоне 40–летний Кахабер Шушанашвили курировал деятельность ряда преступных грузинских группировок в Австрии, Германии, Греции, Италии, Швейцарии и других странах.

«К нему предположительно стекались деньги, добытые, в частности, путем вымогательства у предпринимателей из бывшего СССР, обосновавшихся в Западной Европе», — пояснил представитель полиции Хосе Мария Руис.

Шушанашвили, которого российские СМИ называют «смотрящим за Европой» и держателем общака ряда организованных преступных группировок, подозревался в совершении особо тяжких преступлений. Речь идет, по словам испанского полицейского, о вымогательстве, заговоре с целью убийства во Франции Владимира Джанашия (вора в законе Ладо), фальсификации документов, грабеже с применением насилия, неуплате налогов, участии в преступном сообществе и отмывании добытых незаконным путем капиталов.
Когда юстиция бессильна

Мадридский адвокат Хосе Санчес, который следил за делом Шушанашвили, отметил, что «в течение трех лет следствия большинство обвинений против гражданина Грузии были сняты, поскольку речь шла о деяниях, совершенных вне Испании», в которой он проживал с 2005 года. Таким образом, в Испании Шушанашвили могли судить лишь за отмывание в этой стране денег. Однако это правонарушение доказать непросто. Отмывание денег, то есть вложение капиталов, приобретенных преступным путем, в легальный бизнес и недвижимость, по словам адвоката, «скорее всего, осуществлялось подследственным через подставные лица».

Другой член Мадридской коллегии адвокатов Энрике Касарубьос утверждает, что отмывание — вообще один из самых труднодоказуемых видов преступлений. Касарубьос напомнил, что по этой причине в последние годы удалось избежать наказания в Испании нескольким известным представителям криминального мира, которые являются выходцами из бывшего СССР.

В их числе — Геннадий Петров, которого испанцы называют одним из лидеров тамбовской ОПГ, Александр Малышев, предполагаемый «крестный отец» одной из питерских группировок, и Виталий Изгилов — его спецслужбы Испании именуют вором в законе и главой подмосковной видновской ОПГ. Избежали суда и десятки менее значимых фигур криминального мира из постсоветского пространства, задержанные в разные годы в Испании.
Один за всех

По словам обоих адвокатов, из известных деятелей преступного мира отбывает срок в Испании лишь вор в законе Захар Калашов, он же Шакро Молодой, бывший владелец московского казино «Кристалл». Его арестовали в 2006 году и приговорили в 2011 году к 9 годам тюрьмы, признав виновным в отмывании незаконно нажитых капиталов. Как говорит полицейский Хосе Мария Руис, Калашов принадлежит к «верхушке преступного мира России и Грузии».

Между тем адвокат Хосе Санчес полагает, что пребывание Захара Калашова в тюрьме объясняется «не столько усилиями испанских прокуроров, сколько волей самого осужденного и его адвокатов». Ведь освобождение от наказания в Испании означало бы практически автоматическую его экстрадицию на родину, то есть в Грузию, где Калашов приговорен заочно к 18 годам и где условия содержания заключенных, как полагает Санчес, «хуже существующих в испанских тюрьмах».vesti.lv

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.