Саакашвили против поставок российского газа: «в одну морозную зимнюю ночь погрузит нас во тьму и холод»

7 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Саакашвили против поставок российского газа: «в одну морозную зимнюю ночь погрузит нас во тьму и холод» отключены

pic_1358895611Президент Грузии Михаил Саакашвили не поддерживает идею возобновления поставок природного газа из России. Об этом он заявил в ходе своего визита в Баку, потребовав исчерпывающих разъяснений от премьера по данному вопросу. По словам президента Грузии, рассмотрение России в качестве серьезной альтернативы в вопросе энергетики является фундаментальными пересмотром независимости Грузии.

«Перед моим приездом в Баку члены правительства Грузии сделали странное заявление по поводу того, что Грузия должна перестать быть энергозависимой от Азербайджана и рассмотреть как серьезную альтернативу закупки газа в России», — сказал он, добавив, что «рассмотрение России в качестве серьезной альтернативы с точки зрения энергетики — это фундаментальный пересмотр вопроса независимости Грузии». Саакашвили констатировал, что Грузия смогла сделать то, чего не смог практически никто в Восточной Европе: «Мы стали энергонезависимыми от России».

«И сегодня… когда вся Европа пытается уйти от зависимости России, движение Грузии в противоположном направлении означает возвращение страны в тяжелое прошлое. Потому, что азербайджанский газ в несколько раз дешевле, чем российский, а также потому, что стратегическим интересом Азербайджана является независимость, свобода Грузии… Интересом России является установление контроля над соседями и использование для этого энергорычагов. Здесь никто не сможет выдумать велосипед…Я ожидаю исчерпывающих разъяснений со стороны премьер-министра Грузии», — заявил президент.

Напомним, министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что не исключает возможность того, что грузинская сторона возобновит покупку природного газа у России.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.