Свекрови и тещи главные разрушители армянских семей

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Свекрови и тещи главные разрушители армянских семей отключены

techa_i_svekrov-2Основными причинами разводов в армянских семьях являются вмешательство третьих лиц, ранние браки, падение рождаемости, а также измены. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил директор социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян.

«Очень часто в семейные дела вмешиваются либо свекровь, либо теща, либо другие родственники, что также отрицательно влияет на внутрисемейную атмосферу», – сказал он.

По словам социолога, риск разводов связан и с возрастом. «Наибольшее число расторгнутых браков приходится на возраст 30 лет. Также большое количество разводов приходится на возраст около 40 лет. Меньшее число разводов приходится на возраст старше 40 лет, когда один из супругов здоров, а другой – нет», – отметил А.Адибекян, подчеркнув, что факторы риска резко снижаются после рождения второго или третьего ребенка в семье.

Социолог также выразил обеспокоенность в связи с тем, что у нынешнего молодого поколения отсутствуют идеальные представления о женщине и мужчине, нормальное сексуальное воспитание.

При этом социолог отметил, что при таких темпах эмиграции эта тенденция к разводам может стать катастрофической для Армении, и до конца 21 века вместе со снижением рождаемости может привести к тому, что в республике будет проживать всего 1,5 млн. человек.

«Нужно иметь не менее 3 детей, тем самым решим проблему разводов и предотвратим демографическую катастрофу», – сказал он.

Как указал А.Адибекян, на число разводов влияет и то, что в Армении на 4-5 лет увеличился возраст вступления в брак, а также то, что женщины играют все более активную роль в общественной жизни.

«Работающая женщина не может иметь много детей, у нее мало времени на семью, и это также приводит к конфликтам. Причины нужно выяснять с помощью специалистов. Но, к сожалению, сначала люди обращаются за помощью к своему окружению и только потом – к специалистам, если таковые, конечно, есть», – сказал

В свою очередь, юрист Армен Езекян отметил, что еще одной распространенной причиной разводов является то, что люди часто вступают в брак, будучи не готовыми к совместной жизни, не осознавая свои права и обязанности.

«Каждый человек, вступающий в брак, должен четко осознавать, готов ли он к этому шагу, или нет. Существует понятие брачный возраст. В Армении установленный законом минимальный возраст вступления в брак составляет 18 лет, хотя есть страны, в которых минимальный возраст составляет 21 год».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.