Арестовав граждан Азербайджана, Иран отреагировал на визит главы алиевской администрации в Тегеран

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Арестовав граждан Азербайджана, Иран отреагировал на визит главы алиевской администрации в Тегеран отключены

IF«Похоже, между Ираном и Азербайджаном разгорелся новый скандал. Миссия Р.Мехтиева, которая была направлена на оздоровление двухсторонних отношений вызвала новый кризис во взаимоотношениях соседей», — пишет азербайджанский портал «Хаккин.аз».

В публикации сказано, что после скандала вокруг заявления главы администрации президента Азербайджана и столь же скандального антииранского выступления главного стратега алиевской администрации Фархада Мамедова в Вашингтоне, «последовал демарш иранской стороны — арестованы азербайджанские ученые в Тебризе.

Как сказано в статье, чем-то эта ситуация напоминает недавнюю напряженность в отношениях двух государств, формально вызванную арестом двух поэтов, которые впоследствии были освобождены иранской стороной.

Корреспондент портала задал азербайджанскому политологу Расиму Агаеву вопрос во что выльется новый кризис в отношениях между Ираном и Азербайджаном и чем это чревато для Баку.

По словам политолога Расима Агаева, это называется на дипломатическом языке «выражением недоверия». «Конечно, подобные акции спецслужб не проводятся без санкции высшего руководства, и арест наших граждан, не исключено, что является своеобразным ответом иранской стороны на итоги визита Рамиза Мехтиева. Это означает, что официальный Тегеран с большой долей сомнения относится к сделанным азербайджанским официальным лицом заявлениям. Я это расцениваю, как очень плохой знак», — сказал Р.Агаев.

Отметим, что накануне глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров побывал с визитом в Израиле, после чего в Иран отправился глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.