Японский премьер приехал в Москву договариваться по Курилам

29 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Японский премьер приехал в Москву договариваться по Курилам отключены

151150В Москве проходят переговоры Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Впервые за 10 лет глава японского правительства прибыл в Россию с официальным визитом — чтобы обсудить наболевший курильский вопрос.

Как пишет «Комсомольская правда», Московский Кремль 29 апреля переживал настоящее японское нашествие. Беседа лидеров прошла в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца.

«Уверен, что мы сегодня будем говорить по нашим ключевым проблемам, по мирному договору между Россией и Японией, будем говорить о достаточно острых проблемах региона в целом, — в общем, у нас большой план совместной работы», — анонсировал повестку Владимир Путин, пишет «Российская газета».

Перед встречей в Кремле в Александровском саду Абэ принял участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного Солдата, сообщает НТВ.

Перед отлетом в Москву японский премьер говорил, что хотел бы установить личные доверительные отношения с Путиным и договориться о перезапуске переговоров о подписании мирного договора.

Япония претендует на Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Только при их возвращении Токио готов заключить мирный договор с Россией. Москва же напоминает, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.