Глава МИД Грузии назвала отношения с соседями в ряду основных приоритетов внешней политики страны

29 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Глава МИД Грузии назвала отношения с соседями в ряду основных приоритетов внешней политики страны отключены

151160Грузия придает большое значение отношениям с соседними странами. С этой точки зрения были осуществлены визиты на высшем уровне в Азербайджан, Армению и Турцию. Об этом заявила 29 апреля глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, подытоживая работу министерства за последние семь месяцев.

По ее словам, интеграция в ЕС и НАТО, а также отношения с США и Россией являются важными направлениями работы МИД Грузии. «Главным приоритетом работы министерства иностранных дел Грузии вновь остается интеграция в Евросоюз и НАТО», — заявила Панджикидзе.

По ее словам, отношения между Грузией и НАТО развиваются динамично, и новые власти страны делают все для их углубления. С точки зрения интеграции в ЕС, министр отметила значимость саммита инициативы «Восточного партнерства» в Вильнюсе, на котором, возможно, произойдет парафирование ассоциированного соглашения Грузия-ЕС, передает Грузия Online.

Говоря об отношениях с США, Панджикидзе отметила прошедшую на прошлой неделе встречу с госсекретарем США Джоном Керри, а также четыре встречи в рамках Хартии стратегического партнерства между странами.

При этом она подчеркнула, что «одной из важнейших целей внешней политики страны является возобновление отношений с Россией».

Как передает «Новости-Грузия», Панджикидзе подчеркнула, что Грузия больше не будет использовать агрессивную риторику в отношении России. «Невозможно, с одной стороны, говорить с ней агрессивно, а с другой — пытаться налаживать с ней отношения», — заявила она.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.