NYT: президент Афганистана 10 лет получает от ЦРУ десятки миллионов долларов

29 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи NYT: президент Афганистана 10 лет получает от ЦРУ десятки миллионов долларов отключены

151065Последние десять лет ЦРУ США ежемесячно снабжает администрацию действующего президента Афганистана Хамида Карзая «десятками миллионов долларов», которые доставляются в Кабул в строгом секрете, упакованными в чемоданы, рюкзаки и пластиковые сумки. Подробности выяснила газета The New York Times.

Халиль Роман, бывший начальник штаба Карзая, рассказал изданию, что эти поступления называли «призрачными деньгами».

Главной целью «денежной подпитки» афганского президента со стороны ЦРУ является получение доступа к приближенным Хамида Карзая, а также оказание влияния американскими разведчиками на властные структуры Афганистана. «Главной причиной коррупции в Афганистане являются сами Соединенные Штаты», отметили источники газеты.

По данным газеты, Америка платила Карзаю, чтобы иметь возможность руководить тайной войной против «Аль-Каиды» и ее союзников. Эти деньги получал не только сам президент, они распределялись между высокопоставленными военными и политиками. Как утверждается в статье, у некоторых из получателей американских денег имелись связи с наркоторговцами и движением «Талибан», пишет NEWSru.com.

Редакция The New York Times не сумела получить никаких комментариев от ЦРУ по поводу платежей афганскому руководству.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.