Налбандян: Легкие деньги вскружили голову власти Азербайджана

26 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Налбандян: Легкие деньги вскружили голову власти Азербайджана отключены

150855Азербайджанская сторона отказываясь работать над согласованием принципов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, просто-напросто не готова принять предложения сопредседателей Минской группы, предлагаемые Основные принципы урегулирования, которые являются результатом очень долгих лет усилий. Они отшлифовывались в течении многих встреч на уровне президентов и министров.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

«Во-первых, я хотел бы выразить благодарность Российской Федерации, которая вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ — США и Францией, прилагает неутомимые усилия по нагорно-карабахскому урегулированию. Когда ты приходишь с десятью новыми изменениями к уже практически согласованному тексту, как это сделала азербайджанская сторона на Казанском саммите, то это не просто неуважение к другим сторонам конфликта, но и к посредникам, сопредседателям Минской группы. И это происходило не в первый раз. Аналогичное повторялось и на предыдущих встречах»,- отметил Налбандян.

По словам министра, азербайджанская сторона отказывается не только от принципов по урегулированию, она отвергает предложения посредников по консолидации режима прекращения огня, по выводу снайперов с линии соприкосновения, по созданию механизма по расследованию инцидентов.

«С учетом звучащих из Баку угроз, милитаристской, враждебной риторики, и не только риторики, но и постоянных нарушений режима прекращения огня, провокаций, когда Азербайджан открыто готовится к войне, да и еще кичится этим, ситуация действительно непростая. Хотя международное сообщество, президенты стран-сопредседателей неоднократно предупреждали о неприемлемости, недопустимости новой попытки применения силы, о безальтернативности мирного урегулирования, в Баку возомнили, что могут не обращать внимания на эти призывы. Это свидетельствует, что у азербайджанского руководства нет готовности пойти на мирное урегулирование. Видимо, легкие деньги вскружили там голову. Они теряют чувство реальности, их заносит до того, что вынашивают новые авантюристские планы, которые могут обернуться тяжелыми последствиями не только для региона, но в первую очередь для Азербайджана»,- сказал Налбандян.

Министр также выразил досаду по поводу того, что Баку не почерпнул уроки из недавнего прошлого, когда не прислушался к призывам международного сообщества, отказываясь выполнять одну за другой принятые в 1993 г. четыре резолюции Совета Безопасности ООН, упорно не хотел прекращать начатые им же самим военные действия. По словам Налбандяна, подействовали только меры принуждения к миру и азербайджанская сторона была вынуждена просить у карабахцев о заключении прекращения огня в мае 1994 года: «Армения совместно с международным сообществом, будет продолжать делать все для мирного урегулирования конфликта, потому что военный путь – это не решение».

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.