В Армении дан старт патриотической акции «Георгиевская ленточка- 2013»

26 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Армении дан старт патриотической акции «Георгиевская ленточка- 2013» отключены

20130426-B6BFE6187EB2E620-0-0-49F377D6-4C1D17EF9F2A870FВ Представительстве «Россотрудничество» в Армении 26 апреля был дан старт патриотической акции « Георгиевская ленточка- 2013», посвященный празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лидеры молодежных общественных организаций и студенческих организаций армянских вузов получили десятки тысяч «Символов Победы», которые они раздадут в преддверии Праздника Победы соотечественникам и гостям Армении.

Советник Посольства России, руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков сказал, что «Георгиевская ленточка» уже стала доброй традицией. «Ежегодно мы открываем теперь уже, можно сказать, международную акцию «Георгиевская ленточка». Старт «Георгиевской ленточки» – важный этап в подготовке к празднованию Дня Победы», — добавил Кривопусков.

В рамках празднеств под девизом «Наша Великая Победа» пройдет около ста совместных акций, встреч с ветеранами войн, посещений исторических и памятных мест, в числе которых митинг-реквием у 15 памятников-родников в Разданском ущелье в честь молодых героев Советского Союза, павших в боях Великой Отечественной.

Он отметил вклад Армении в разгром гитлеровской Германии и обеспечение неприкосновенности южных границ СССР с сателлитом Гитлера — Турцией, готовой бросить 28 отборных дивизий для захвата территории Армении, и только героизм и мужество советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны, особенно в Сталинградской битве, позволил разрушить планы фашистской Германии, Турции и Японии.

Он поблагодарил молодежь за патриотизм, любовь к родине, осознание заслуг победителей в обуздании фашизма, что очень важно в нынешнее время, когда делаются попытки перекроить историю, исказить исторические реалии, принизить роль СССР в борьбе с фашизмом и завершении Второй мировой войны.

Напомним, что с июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны более 500 тысяч армян, около 200 тысяч из которых погибли в боях. В годы войны 106 армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны — дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян).

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина. Около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.