Президент Сербии извинился за события в Сребренице

25 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Президент Сербии извинился за события в Сребренице отключены

150646Президент Сербии Томислав Николич впервые извинился за массовое убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице. Однако он отказался назвать резню геноцидом.

«На коленях прошу вас от имени всей Сербии о прощении преступлений, совершенных в Сребренице», — сказал Николич. Это событие считается самым страшным злодеянием в Европе с момента завершения Второй мировой войны.

«Я прошу о прощении преступлений, совершенных во имя нашей страны и нашего народа», — сказал он в интервью, которое будет показано по боснийскому телевидению. Его отрывки появились на сервисе Youtube.

После победы на выборах в мае прошлого года Николич вызвал недовольство среди боснийцев, отказавшись назвать массовое убийство в Сребренице геноцидом, несмотря на то, что таковым его признали трибунал по военным преступлениям ООН в Гааге и Международный суд.

Предыдущий президент страны Борис Тадич назвал резню геноцидом. Во время правления Тадича Сербия задержала и предала международному трибуналу в Гааге Радована Караджича и Ратко Младича, подозреваемых в военных преступлениях.

Как передает Русская служба BBC, президент ассоциации «Матери Сребреницы» Мунира Субашич сказала, что сербский президент не убедил ее в своей искренности. «Нам не нужно, чтобы кто-то просил у нас прощения на коленях. Нам нужно, чтобы сербский президент и его страна сказали слово «геноцид»», — сказала Субашич.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.