Начало процесса международного признания Нагорно-Карабахской Республики многообещающее и успешное

25 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Начало процесса международного признания Нагорно-Карабахской Республики многообещающее и успешное отключены

nkr090512-300x225В Степанакерте 25 апреля прошло очередное пленарное заседание Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики. Заседание вел спикер Ашот Гулян.

Перед открытием заседания он напомнил присутствующим о том, что 23 апреля Окружной Совет города Фрезно (штат Калифорния) принял резолюцию, призывающую Конгресс и президента США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики и Геноцид армян. А до этого, 10 апреля, соответствующую резолюцию приняли Палата представителей и Сенат американского штата Мэн.

В обоих документах авторы призывают президента США и Конгресс «поддержать самоопределение и демократическую независимость НКР» и содействовать ее конструктивному вовлечению в усилия международного сообщества по достижению долгосрочного решения вопросов безопасности в стратегически важном регионе.

От имени карабахского народа и властей, в том числе НС, спикер выразил глубокую признательность Окружному Совету города Фрезно и Сенату американского штата Мэн, в частности, тем депутатам, которые выступили с инициативой и подписали эти политические документы.

В этом контексте спикер парламента отметил, что фактически, три американских штата – Род Айленд, Массачусетс, Мэн и один город – Фрезно, уже признали независимость НКР, и выразил надежду, что это станет показательным прецедентом для законодательных органов остальных штатов, и почему бы нет, федерального руководства США.

В этом контексте Ашот Гулян также выделил соответствующее решение Верховной палаты парламента австралийского штата Новый южный Уэльс, создание в Сейме Литвы группы дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой, инициативу группы политических деятелей, депутатов парламента и сенаторов создать в ряде французских городов круги дружбы с НКР.

Завершая свое выступление, спикер парламента отметил, что процесс международного признания Нагорно-Карабахской Республики уже имеет успешное и многообещающее начало.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.