Члены ПАСЕ призвали признать Геноцид армян

25 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Члены ПАСЕ призвали признать Геноцид армян отключены

150529Ряд членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы подписали совместную декларацию, призвав к признанию Геноцида армян 1915 года и отметив, что это поспособствует нормализации отношений между Турцией и Арменией.

В декларации членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в частности, говорится: «Признание геноцидов является актом, содействующим уважению человеческого достоинства и предотвращению преступлений против человечности.

Факт Геноцида армян в Османской империи был задокументирован, признан и подтвержден в форме свидетельств средств массовой информации и очевидцев, законов, резолюций и заявлений со стороны Организации Объединенных Наций, Европейского парламента и парламентов государств – членов Совета Европы, в том числе Швеции, Литвы, Германии, Польши, Нидерландов, Словакии, Швейцарии, Франции, Италии, Бельгии, Греции, Кипра, России, а также Палаты представителей США и 43 штатов США, Чили, Аргентины, Венесуэлы, Канады, Уругвая и Ливана.

Нижеподписавшиеся члены Парламентской Ассамблеи призывают всех членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы принять необходимые меры для признания геноцида, совершенного против армян и других христиан в Османской империи в начале 20-го века, что сильно поспособствует возможному подобному акту признания этого гнусного преступления против человечности со стороны турецких властей и, как следствие, приведет к нормализации отношений между Арменией и Турцией, способствуя тем самым укреплению регионального мира, безопасности и стабильности».

Отметим, что 24 апреля по всему миру была отмечена 98-я годовщина Геноцида армян 1915 года, совершенного Османской империей, в результате которого погибло 1,5 млн. человек. Турция по сей день отрицает это преступление против человечности.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.