В Сенате Чехии представят резолюцию о признании Геноцида армян

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Сенате Чехии представят резолюцию о признании Геноцида армян отключены

716434Сенатор чешского парламента Яромир Штетина намерен к 100-й годовщине Геноцида армян представить в Сенат Чехии резолюцию о признании трагедии. «Думаю, необходимо принять реальный документ, которым будет осужден Геноцид армян, совершенный в Османской империи в 1915г.», – заявил сенатор в интервью «Арменпресс».

Согласно материалу информагентства, для признания Геноцида в Чехии сенатор выделяет два варианта. Первый – славянский: принять декларацию о признании Геноцида армян, и второй – французский: принять законопроект.

«Поскольку впереди 100-летие геноцида, я намерен представить в комиссию обороны и внешних сношений парламента Чехии декларацию, в случае утверждения же попытаемся провести декларацию в Сенате», – отметил сенатор.

По его оценке, еще немало препятствий на пути признания Геноцида мировым сообществом. Первая из них – позиция Турции, которая по сей день отказывается признать это преступление как реальный факт. Другое препятствие – позиция тех международных политических деятелей, которые избегают давать оценку чудовищному преступлению, оправдываясь тем, что это прерогатива историков.

«Такие настроения есть и у нас в Чехии, особенно среди политиков правого толка», – признался Штетина.

На вопрос, не беспокоит ли сенатора, что Турция, как и в многочисленных случаях с другими странами, и в этот раз вмешается во внутренние дела Чехии и воспрепятствует принятию в 2015г. документа, официально признающего факт Геноцида армян, он ответил, что опасения есть, но «если идти на поводу у опасений, мы вперед не продвинемся».

Штетина также высказал мнение, что членство Турции в Евросоюзе, возможно, положительно скажется на разрешении вопроса признания Геноцида. Одним из условий принятия Турции в ЕС должно стать признание факта геноцида. В то же время армянская сторона, считает сенатор, должна избегать предъявления территориальных и финансовых требований, что особенно пугает Турцию и что осложнит процесс признания.

Яромир Штетина считает чрезвычайно важным признание Турцией Геноцида армян как первого геноцида ХХ века, отмечая, что в результате его безнаказанности последовали все остальные случаи геноцида двадцатого столетия. «Недавно я был в Руанде, где Геноциду армян посвящен целый зал в Музее геноцида. Даже в этой далекой африканской стране помнят и признают геноцид армянского народа», – поделился сенатор.

Отмечается также, что сегодня, 24 апреля, по случаю 98-й годовщины Геноцида, армянская диаспора Чехии почтит память жертв трагедии. Одним из основных докладчиков является сам Штетина. В акции примет участие также посол Армении в Чехии Тигран Сейранян.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.