В. Сапунов об азербайджанских учебниках: Опечатки, неуклюжий пафос, корявый стиль, откровенная дезинформация

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В. Сапунов об азербайджанских учебниках: Опечатки, неуклюжий пафос, корявый стиль, откровенная дезинформация отключены

899999«Мне в руки иногда попадали современные школьные учебники. И благополучие образовательной системы переставало казаться абсолютным. Учебники, как правило, вызывали немало вопросов. Бедное полиграфическое исполнение, примитивные иллюстрации, опечатки, странноватые тексты», — пишет главный редактор азербайджанского журнала «Boutique Travel» Вячеслав Сапунов в статье о современных азербайджанских учебниках, опубликованной на сайте азербайджанского информагентства «1ньюз.аз».

Так, автор приводит пример с учебника «Отечество» для 5-го класса средней азербайджанской школы: «Найдется ли в мире растение, которое не росло бы в Азербайджане? Разве есть что живое в природе, чего не было бы в Азербайджане в различные исторические периоды или же в наше время? Конечно, нет! Потому что Всевышний одарил Азербайджан почти всеми видами климата. Благодаря этому Отечество мое обладает огромными богатствами на земле и полезными ископаемыми под землей. Прославившие Азербайджан, известные всему миру залежи руды, месторождения нефти и газа, хлопок, зерно, шелк, чай, фруктовые сады — чего только нет у нас! Эти огромные богатства даны Всевышним благодарному народу нашей Родины — Азербайджана!».

В связи с этим автор отмечает, что в Азербайджане никогда не было крокодилов, жирафов, тапиров и так далее. Это подтвердит любой биолог: «А профессор Ягуб Махмудлу для ученого, пишущего текст в учебник светской школы слишком уж часто ссылается на Всевышнего».

В статье приводится также пример из учебника «Родная речь» для 2-го класса о том, что «в Азербайджанской республике получили эти права (речь идет о равных с мужчинами правах, — В.С.). Ваши матери лечат людей, учат их, уходят в далекие экспедиции, воздвигают плотины».

«В какие такие далекие экспедиции уходят наши матери? Какие такие плотины они строят? Откуда позаимствовали писатели данный текст? Я уже не говорю о странной цепочке: наши матери сперва лечат людей, а потом их учат»,- возмущается автор.

Вячеслав Сапунов приводит также примеры пословиц в азербайджанских учебниках, которые приписываются как азербайджанские: «”Сам погибай, а товарища выручай” — оказывается, азербайджанская пословица, а вовсе не высказывание генералисcимуса Суворова. “Все за одного, а один за всех”, “Делу время, потехе час” – тоже»,- пишет Вячеслав Сапунов.

Автор также отмечает, что в азербайджанских учебниках можно встречать опечатки, неуклюжий пафос, корявый стиль, порой откровенную дезинформацию. «Со временем я убедился, что ляпы, одобренные Министерством образования, коллекционирую не только я»,- пишет автор материала.

Panorama.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.