Конгрессмен США призвал Обаму признать Геноцид армян

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Конгрессмен США призвал Обаму признать Геноцид армян отключены

150324Конгрессмен США Брэд Шерман призвал президента Барака Обаму выполнить обещание и признать Геноцид армян в Османской Турции, сообщает газета «Asbarez».

В своем письме конгрессмен напоминает, что будучи сенатором, Обама поддерживал признание Геноцида армян. «Америка не должна ассоциироваться с отрицанием геноцида. Жертвы Геноцида армян заслуживают признания»,- заявил Шерман.

Он подчеркнул, что признание прошлого является первым шагом на пути предотвращения геноцидов в будущем.

Напомним, что в ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения внутренним врагом страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. В Армении заявляют, что общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

 

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.