В Москве прошла массовая акция к годовщине памяти жертв Геноцида армян

23 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Москве прошла массовая акция к годовщине памяти жертв Геноцида армян отключены

1662921 апреля Ассоциация Армянской Молодежи Москвы (ААММ) совместно с «Русско-Армянским Содружеством» (РАС) на набережной Тараса Шевченко провела массовую акцию, приуроченную к годовщине памяти жертв армян в Османской Турции.

Своей целью организаторы ставили привлечение внимание общественности к данной трагедии и протест против отрицание со стороны Турции факта Геноцида.

В мероприятии приняли участие несколько сотен людей, среди которых основную массу составляли студенты московских вузов, а также представители различных российских и армянских общественных организаций.

Все действия были санкционированы и одобрены властями города, безопасность обеспечивали правоохранительные органы.

Акция проходила в несколько этапов:

1. предварительно лентами на земле была прочерчена карта Турции, далее участники акции по всей площади расставили специально подготовленные красные маски, которые символизирует погибших людей. После собравшиеся почтили память жертв минутой молчания. Такая концепция была выбрана с целью визуализации масштабов трагедии.

2. во время второго этапа несколько сотен человек выстроились в ряд и образовали собой надпись: «Турция, наказание неизбежно», а затем все вместе стали исполнять патриотические песни, которые олицетворяли силу, единство и непоколебимость в этом вопросе.

Армянскими общественными организациями Москвы еще запланированы ряд мероприятий, так 23 апреля Русско-армянское содружество (РАС) совместно с ААММ в Центральном доме литераторов проведет Вечер памяти жертв Геноцида.

Ежегодно 24 апреля в городах России, США, Франции, Канады, Ливана, Аргентины, Бельгии, Украины проходят поминальные службы и митинги.

Справка: В ходе насильственных действий путем физического уничтожения и депортации армянского населения, организованных властями Османской империи, были уничтожены более 1,5 миллионов армян.

Лилит Овсепян, пресс-центр ААММ

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.