Идейным вдохновителем и организатором теракта в Бостоне был Царнаев-старший

23 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Идейным вдохновителем и организатором теракта в Бостоне был Царнаев-старший отключены

150140Идейным вдохновителем и главным организатором теракта в Бостоне был старший из Царнаевых -Тамерлан, убитый в перестрелке с полицией. Об этом рассказал на допросе младший брат Джохар Царнаев.

Как сообщает телеканал CNN, Царнаев сообщил также, что они с Тамерланом действовали в одиночку и не были связаны ни с какими международными террористическими группировками, пишет «Росбалт».

Associated Press сообщает, что в последние годы Царнаевы активно интересовались исламом, а телеканал ABC отмечает, что Царнаевы, вероятно, научились изготавливать взрывные устройства, прочитав инструкции в Интернете.

Стали известны новые факты из жизни Тамерлана Царнаева. Исламское общество Бостона сообщает, что Тамерлан дважды срывал проповеди в мечети города Кембридж (штат Массачусетс). Первый инцидент произошел 16 ноября 2012 года. Тогда Царнаев вступил в спор с проповедником, который просил мусульман отмечать американские национальные праздники — такие, как День независимости и День благодарения — наравне с днем рождения пророка Мухаммеда.

Второй случай произошел 18 января 2013 года. Царнаев назвал «лицемером» проповедника, заявившего, что борец за гражданские права темнокожих американцев Мартин Лютер Кинг был великим человеком, сообщает «Вести.Ру».

Как отмечается в заявлении общества, ни Тамерлан, ни его младший брат Джохар не были постоянными прихожанами этой мечети. Джохар приходил туда лишь изредка.

Царнаевы «никогда не выказывали и намека на насильственные действия, иначе об этом немедленно было бы поставлено в известность ФБР», сообщили в Исламском обществе.

Напомним, братья Царнаевы подозреваются в совершении теракта во время бостонского марафона, в результате которого погибли три человека, более 180 покалечились. Тамерлан Царнаев был убит при задержании 18 апреля, а Джохар Царнаев через день поисков был ранен, но взят живым.

22 апреля Царнаеву были официально предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества при помощи взрывных устройств, повлекшего за собой гибель людей. Как сообщили представители минюста, в случае признания виновным, Царнаеву может грозить наказание вплоть до пожизненного тюремного срока или смертной казни.

Как сообщает РИА Новости, первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.