Комитет министров СЕ призывает Азербайджан отреагировать на план действий по карабахскому урегулированию

22 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Комитет министров СЕ призывает Азербайджан отреагировать на план действий по карабахскому урегулированию отключены

9078Комитет министров Совет Европы поддерживает стороны с целью добиться решения карабахского конфликта. Об этом в своей речи на проходящей в Страсбурге весенней сессии заседаний ПАСЕ заявил министр иностранных дел Андорры, председатель в Комитете министров Совета Европы Гилберт Сабоя Сунье (Gilbert Saboya Sunyé).

Отметим, сегодня после речи перед европейскими парламентариями он сообщил, что председательство в Комитете министров переходит к Армении. Официальная церемония передачи председательства состоится 16 мая.

По словам главы Комитета министров Совета Европы, делегация Комитета посетила Армению, а затем Азербайджан и по итогам визитов разработала план действий по урегулированию карабахского конфликта. «Надеемся, что председательство Армении в Комитете министров Совет Европы будет благоприятствовать решению вопроса»,– подчеркнул Сунье.

Продолжая тему карабахской проблемы, глава МИД Андорры отметил, что нерешенность данного вопроса вызывает обеспокоенность в Комитете министров Совета Европы. По его словам, еще большим поводом к беспокойству является то, что Азербайджан пока не отреагировал на разработанный план действий. «Надеюсь, вскоре Азербайджан отреагирует на план действий и не будет препятствовать его осуществлению»,– добавил министр.

Обращаясь с вопросом к председателю Комитета министров Совета Европы, азербайджанский делегат Ганира Пашаева поинтересовалась, какой позиции придерживается Гилберт Сабоя Сунье в вопросе возвращения беженцев. В ответ на это, Гилберт Сабоя Сунье подчеркнул, что Комитет министров Совета Европы внимательно следит за конфликтом между двумя странами, и вновь напомнил о планах действий, на которые Азербайджан пока не откликнулся.

«Хотелось бы призвать власти Азербайджана отреагировать план действий, после чего станет возможно перейти к конкретным действиям»,– заключил министр иностранных дел Андорры.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.