Ректор российского вуза бойкотирует армянского министра?

21 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Ректор российского вуза бойкотирует армянского министра? отключены

14978023-го апреля в Армению прибывает делегация Оренбургского государственного университета менеджмента во главе с ректором Олегом Свиридовым, пишет газета «168жам». По сведениям издания, планируется подписание соглашения об открытии филиала вуза в Армении.

Издание пишет, что в Армении ежегодно сокращается число студентов в вузах, над вузами нависла угроза закрытия или слияния, и в этих условиях открытие нового российского университета непонятно, точнее, понятно, но только с российской точки зрения: русские хотят, чтобы отбывающие из Армении в Россию имели образование, соответствующее российским стандартам.

Однако газета обращает внимание еще на одну деталь визита, которая уже не из культурно-образовательной области, а чисто протокольная. «По нашим сведениям, делегация во главе с Олегом Свиридовым встретится с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и мэром Еревана Тароном Маркаряном. Однако российский ректор отказался встретиться с министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном», — пишет газета, добавляя, что Свиридов готов встретиться с главой управления министерства, но не с министром.

«Организаторы данного визита полагают, что русские лучше проинформированы в вопросах внутривластных перераспределений в Армении, и, возможно, располагают сведениями, что Армена Ашотяна в составе нового правительства не будет, поэтому считают бессмысленной встречу с человеком, который через десять дней станет уже экс-министром…

Возможно также, что ректор российского университета избегает встречи, поскольку Ашотян не является подчеркнутым русофилом, время от времени позволяет себе не очень лестные высказывания и выступает за евроинтеграцию. И если это так, и ректор российского вуза позволяет себе бойкотировать армянского министра за его политические взгляды, то это уже не только грубое нарушение протокола, но и признаки плохого тона. В ответ на это от встречи с ним должны были отказаться также премьер-министр и мэр», — пишет издание.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.