Госдеп США раскритиковал правительство Армении

20 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Госдеп США раскритиковал правительство Армении отключены

149821Наиболее значимыми проблемами в сфере прав человека в Армении в 2012 году были ограничения прав граждан на смену своего правительства, коррупция и отсутствие прозрачности в правительстве, а также ограниченность независимости судебной власти. Об этом говорится в докладе о ситуации с правами человека в Армении в 2012, опубликованном Госдепом США.

Одна из частей доклада посвящена парламентским выборам 6 мая. «Нарушения при проведении парламентских выборов 6 мая включают неправильное использование государственных ресурсов для поддержки правящей партии, достоверные сообщения о подкупе избирателей, недостатки в процессе рассмотрения жалоб и заявлений, а также оставшиеся недостатки в Избирательном кодексе, несмотря на улучшения»,- говорится в докладе.

Утверждения о коррупции на всех уровнях власти подорвали верховенство закона, хотя власти предприняли ограниченные шаги, чтобы наказать коррупционеров на низком и среднем уровнях. Суды по-прежнему подвергались политическому давлению со стороны исполнительной власти, что привело к некоторым политически мотивированным преследованиям и приговорам.

«Также среди нарушений, зафиксированных в прошлом году, подозрительные смерти в армии в небоевых условиях, продолжающаяся дедовщина и другие виды жестокого обращения с призывниками со стороны офицеров и сослуживцев, а также отсутствие ответственности за такие действия. Полиция якобы продолжила использование пыток для получения признательных показаний и избивание граждан во время ареста и допроса»,- отмечается в докладе.

Среди проблем также отмечены переполненность тюрем, нехватка медицинских услуг для заключенных. Власти продолжали арестовывать и задерживать подозреваемых без обоснованных подозрений.

«Предвыборный период был отмечен разнообразным освещением со стороны масс медиа, однако СМИ по-прежнему не хватает разнообразия политических мнений и объективного освещения вне агитационного периода»,- считают эксперты Госдепа.

Члены религиозных меньшинств страдают от дискриминации в обществе. Насилие в семье остается проблемой. Власти предприняли усилия по борьбе с траффикингом. Лица с ограниченными возможностями сталкиваются с дискриминацией почти во всех сферах жизни. Представители ЛГБТ сообщества также подвергаются дискриминации, в том числе со стороны военных и тюремных властей. Права трудящихся ограничены, и трудовое законодательство слабо контролируются.

«В декабре 2011 правительство опубликовало доклад о расследовании гибели восьми гражданских лиц и двоих сотрудников полиции в ходе поствыборных событий 2008 года, но, по состоянию на конец года, никто не был привлечен к ответственности»,- говорится в докладе.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.