Сербия и Косово договорились

19 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сербия и Косово договорились отключены

149760Сербия и Косово при посредничестве Европейского союза (ЕС) подписали договор об урегулировании отношений, сообщила министр по делам интеграции ЕС в Косово Влора Цитаку. В своем микроблоге в Twitter она очень эмоционально отреагировала на это событие: «Положительный результат! У нас есть соглашение! Счастлива :)))».

Факт заключения договора также подтвердила еще один активный участник переговоров — верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Эти переговоры завершены. Текст договора парафировали министры обеих стран», — сообщает она также в Twitter.

Достижение соглашения чрезвычайно важно для Сербии, ведь европейские власти обещают Белграду в случае решения косовского вопроса начать обсуждение условий его вступления в ЕС, пишет РБК.

Ключевые пункты документа касаются северных территорий Косово, где большинство населения составляют этнические сербы. Соглашение гарантирует усиление влияния сербского населения на этой территории, пишет «Лента.Ру».

Как сообщает «Эхо Москвы», после подписания документа, премьер Косово Хашим Тачи заявил, что Сербия признала независимость Косово. По его словам, неопубликованный пока документ гарантирует суверенитет и территориальную целостность Косово. В свою очередь сербский премьер Ивица Дачич отметил, что окончательное решение о принятии условий договора будет принято руководством страны в ближайшие дни.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.