Джон Керри пока не считает нужным связывать бостонские теракты с Чечней

19 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Джон Керри пока не считает нужным связывать бостонские теракты с Чечней отключены

Kerry NominationГосударственный секретарь США Джон Керри 19 апреля заявил, что не желает спекулировать на теме происхождения организаторов недавнего теракта в Бостоне. «Я не собираюсь заниматься построением гипотез», — сказал Керри в ответ на вопрос о связях предполагаемых террористов с Чечней.

По его словам, террор является одинаково отвратительным явлением по всему миру, поэтому международное сотрудничество в борьбе с ним становится все важнее. На вопрос о том, ведется ли такое сотрудничество с Москвой в данном конкретном случае, глава американской дипломатии отвечать отказался: «В этих условиях было бы совсем неуместно комментировать какие-то обрывки сведений».

Керри сделал эти заявления после совещания в Белом Доме, на котором также присутствовали президент Барак Обама, директор ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны Чак Хейгел. О чем именно шла речь во время этой встречи, никто из ее участников говорить не стал, пишет «Лента.Ру».

Тем временем на события в Бостоне отреагировали российские власти. Как сообщает РИА Новости, президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Россия ожидает официальной информации по поводу происходящего в Бостоне от американских властей.

Между тем на пресс-конференции, посвященной спецоперации по поимке подозреваемых в организации теракта во время ежегодного марафона в Бостоне полиция предупредила о контролируемом взрыве в доме братьев Царнаевых на улице Норфолк в Кембридже, сообщает Boston Globe. Саперы подорвут предметы, обнаруженные в доме, где жили Джохар и Тамерлан Царнаевы. Ранее сообщалось, что полиция опасается заходить в дом, так как предполагает, что он заминирован.

Губернатор Массачусетса Дюваль Патрик попросил местных жителей в районе спецоперации оставаться дома на время, пока продолжаются поиски скрывающегося от полиции Джохара Царнаева. Помимо Кембриджа спецоперация по поиску террориста проходила в другом районе Бостона Уотертауне. Полиция оцепила один из домов, рядом с которым был обнаружен внедорожник с повреждениями от пуль. Сообщалось, что в доме произошло несколько взрывов, однако неизвестно, находился ли в нем Царнаев на момент начала операции.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.