Генсек Совета Европы встретился с членами делегации Армении в ПАСЕ

17 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Генсек Совета Европы встретился с членами делегации Армении в ПАСЕ отключены

149340Члены делегации Армении в ПАСЕ Заруи Постанджян, Левон Зурабян, Наира Зограбян, Арпине Ованнисян и Наира Карапетян, во главе с Давидом Арутюняном, встретились 17 апреля с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.

Как сообщили из пресс-службы Национального Собрании Армении, д. Арутюнян назвал очень важным визит Ягланда в Армению накануне передачи Армении председательства в Комитете министров Армении.

Вместе с парламентскими силами Ягланд обсудил приоритеты председательства Армении, заметив, что республика серьезно и ответственно относится к своим будущим функциям. Генсек выразил надежду на то, что сотрудничество с Арменией еще более укрепится. Основы для этого, добавил он, существуют: между Арменией и СЕ утверждена как программа сотрудничества на ближайшие годы, так и Меморандум о взаимопонимании, придающий офису СЕ в Армении новый статус.

Руководитель парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян передал представителю СЕ озабоченность по поводу состояния демократии и избирательного процесса, упомянув, что события 1-2 марта 2008 г. остались нераскрытыми.

Секретарь фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян сообщила о своем заявлении, ответ на которое не был получено в течение полутора лет и которое касалось антиармянской пропаганды в азербайджанских школьных учебниках. Секретарь фракции «Наследие» Заруи Постанджян выразила несогласие с официальными результатами президентских выборов, отметив необходимость изменений в избирательном кодексе.

Депутат от Республиканской партии Армении Давид Арутюнян отметил, что прогресс, по сравнению с предыдущим визитом Т. Ягланда в Армению, очевиден. Ситуации 2010 г. и сегодняшняя несовместимы. Он отметил, что его партия представлена в парламенте 53% мандатов, а оппозиция имеет достаточно широкую репрезентацию и полномочия, закрепленные также формулой Донта. До конца года, добавил он, планируется внести изменения в Избирательный кодекс, обсудив все предложения с экспертами Венецианской комиссии.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.