На Площади Республики в Ереване будет установлено «древо наций»

15 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи На Площади Республики в Ереване будет установлено «древо наций» отключены

rus136602952864Армянский центр развития «ПиАр» выступил с новым проектом-предложением. В его рамках предлагается установить на Площади Республики в Ереване «древо наций», согласно которому все народы мира «берут начало» из Армении и от армян. Еще в 2004-ом году был объявлен конкурс, целью которого было заполнить пустое пространство на площади, оставшееся после бывшего памятника Ленину. Однако ни один проект в результате проведенного конкурса так и не был признан победителем.

Изображение «древа наций» приводится в Евангелии, опубликованном в Лондоне в 1634-ом году. В этом уникальном «древе» Армения представлена как колыбель человечества. У основания-подножья «древа» — Ноев ковчег, который пристал к вершине библейской горы Арарат и надпись «Armenia» и «Ararat». Проект «Древа», высотой в 12 метров, полностью соответствует таманяновскому архитектурному ансамблю площади и гармонирует с ним.

Кроме символичности этот памятник-«древо» будет иметь и туристическую, научную, образовательную и культурную ценность. Ковчег в основании «Древа» будет иметь окошки-прорези, в которые туристы смогут бросать монеты, чтобы согласно традиции, еще раз вернуться в Армению. Это станет и своеобразным «Фондом помощи наций»: собранные пожертвования ежегодно будут предоставляться той нации, которая в этом наиболее нуждается. У памятника-«древа» будут установлены медные таблички, на которых на всех основных языках мира будет дана краткая информация об этом «древе» им его значении.

Реализация этого проекта не связана с большими расходами и может стать реальностью, как за счет государственных средств, так и добровольных пожертвований со стороны частных лиц или организаций. 1in.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.