Первый президент Армении хочет инициировать восстание олигархов?

13 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Первый президент Армении хочет инициировать восстание олигархов? отключены

13433799646Основная цель Армянского национального конгресса — обеспечение буржуазно-демократической революции в Армении. Об этом сегодня на учредительном съезде партии АНК заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Он подчеркнул, что многих возмущают подобного рода формулировки, однако факт заключается в том, что пока крупная буржуазия Армении не освободится от оков действующего режима, Армения не будет процветающей демократичной страной, у малого и среднего бизнеса не будет возможности не только для развития, но и для зарождения. Он подчеркнул, что демократический мир на протяжении всей истории шел по этому пути, только раньше буржуа избавлялись от оков феодализма, а сейчас должны избавиться от оков разбойничьего режима. «Не думайте, что те буржуа были благороднее и образованнее сегодняшних олигархов, нет, просто люди поняли, что для дальнейшего развития необходимо от этих оков избавляться» — подчеркнул Тер-Петросян.

Он подчеркнул, что АНК удостоился резкой критики в связи с решением начать сотрудничество с партией «Процветающая Армения». Однако, по оценкам экс-президента, эта критика была необоснованной, поскольку это было попыткой «вырвать» эту силу. «Что, так плохо, что ППА уже не в коалиции?», — заявил он, отметив, что может не удалось достигнуть максимума, но, по меньшей мере, удалось «посеять сомнения среди этих людей». Он отметил, что предприниматель Хачатур Сукиасян был представителем крупной буржуазии, но он осознал и в 2008 году открыто присоединился к оппозиции. «Он ничего не получил взамен, наоборот получил удар за ударом», — напомнил Тер-Петросян, подчеркнув, что это произошло по той причине, что власти лучше остальных поняли опасность подобной тенденции. Однако, подчеркнул он, Сукиасян оказался в подобном положении потому, что был один, и совершенно иная ситуация сложилась бы, если бы олигархов было много.

Сегодня, считает Тер-Петросяна, лидер ППА, олигарх Гагик Царукян избрал тот же путь. «Я не говорю, что он полностью вырвался, но факт в том, что он вышел из коалиции, не поддержал Сержа Саргсяна на выборах, не принимал участия в инаугурации и способствует борьбе с этим злом», — заявил Тер-Петросян. Он не исключил, что действующий президент Серж Саргсян, будучи «человеком злопамятным», не простит Царукяну его самостоятельности. Не исключено, продолжил он, что на предстоящих выборах в Совет старейшин ППА будет нанесен серьезный удар, партии не дадут набрать должного количества голосов избирателей, поскольку самостоятельная деятельность Царукяна «может стать заразной».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.