Стерхи Путина не улетели на юг из-за большой политики

12 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Стерхи Путина не улетели на юг из-за большой политики отключены

18256BABC86AA4CF1500224_20120905074658Занесенные в Красную книгу журавли-стерхи, с которыми прошлой осенью полетал на дельтаплане президент РФ Владимир Путин, не вернулись в дикую природу, так как дипломаты не смогли согласовать их зимовку в Узбекистане.

Как заявил газете «Ведомости» руководитель проекта «Полет надежды» Александр Сорокин, узбекская сторона на запрос Москвы сообщила, что не возражает против выпуска птиц, но предупреждает о возможных опасностях: журавлей могут подстрелить с афганской стороны границы. С учетом этого Ташкент посоветовал поискать альтернативные места зимовки. В итоге транспортировку стерхов было решено отложить до весны.

В то же время источник издания в российском внешнеполитическом ведомстве не подтвердил наличие каких-либо проблем с согласованием площадки для стерхов.

Напомним, что Владимир Путин принял участие в эксперименте в рамках проекта «Полет надежды» 6 сентября 2012 года. Президент, находясь за штурвалом мотодельтаплана, совершил три полета под Салехардом, из которых два были с журавлями-стерхами. Смысл акции состоял в том, чтобы приучить выросших в неволе птиц следовать за вожаком.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.