Глава МИД Чехии: Мнения Праги и Еревана на 95% совпадают

11 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Глава МИД Чехии: Мнения Праги и Еревана на 95% совпадают отключены

148393В отношениях Чехии и Армении нет каких-либо политических проблем, и мнения двух стран совпадают на 95%. Об этом заявил глава МИД Чехии Карел Шварценберг 11 апреля на пресс-коференции в Ереване. Отметим, что уже второй визит министра в Армению. Первый состоялся 5 лет назад.

По словам главы внешнеполитического ведомства Чехии, отсутствие политических проблем тем более подчеркивает важность развития эконмических отношений. «Отношения в сфере экономики недостаточно развиты. Необходимо использовать имеющийся потенциал», — подчеркнул министр. В этом контексте он отметил привлекательное географическое положение Армении. «Мы можем сотрудничать по многим направлениям», — отметил Карел Шварценберг.

В свою очередь, и.о. главы МИД Армении Эдвард Налбандян заметил, что за пять лет, прошедших с момента предыдущего визита его чешского коллеги в Ереван, состоялось более десятка встреч в Праге и в рамках международных организаций. Напомнив, что в рамках официального визита министра в Ереван проходит армяно-чешский бизнес-форум, Налбандян отметил: «Я рад, что в ходе визита министра сопровождает представительная делегация предпринимателей. Бизнес-форум предоставит хорошую возможность для налаживания прямых контактов. Имеется значительный потенциал для развития экономических отношений. Достигнута договоренность о дополнительных усилиях в направлении их расширения». Эдвард Налбандян также отметил, что за прошедшие годы существенно расширилась договорно-правовая база, число двусторонних документов превысило два десятка. Однако необходимо расширить базу по части защиты инвестиций. Страны также обменялись дипломатическими представительствами. «В ходе встречи мы обсудили региональные и международные вопросы. Я проинформировал коллегу о нынешнем этапе переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — отметил Эдвард Налбандян.

Переговоры продолжатся в ходе рабочего обеда.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.