Общественная организация «Джавахкская диаспора России» против возвращения «турок-месхетинцев»

30 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Общественная организация «Джавахкская диаспора России» против возвращения «турок-месхетинцев» отключены

146785Общественная организации «Джавахкская диаспора России» выступила простив возвращение в Грузию «турок-месхетинцев». В заявление организации отмечается:

«В ходе недавней встречи в Батуми глав МИД Турции, Грузии и Азербайджана снова был лоббирован вопрос возрващения так называемых «турок-месхетинцев». Сразу хотим отметить, что обладание этих так называемых «турок-месхетинцев» правом на возвращение, за определёнными исключениями, нами не оспаривается. Проблема заключается в ином, а именно в отсутствии в …настоящее время политико-объективных и физических условий для реализации данного права.

В международном праве и праве вообще, приняты такие механизмы, как восстановление прав перемещенного населения или компенсация за нарушенные права, т.е. международное право и международная практика предусматривают альтернативные решения. Большое значение имеет определение ответственности стороны, действия которой в итоге привели к нарушению прав рассматриваемой категории людей.

В данном случае Грузия не является ответственной стороной за когда-то имевшую место депортацию «туркок-месхетинцев», поэтому не обязана нести за это ответственности. Ну, а в «лучшем» случае, если нынешние власти Грузии просто вынуждены взять на себя ответственность, то пусть они рассматривают механизмы материальной компенсации, что будет самым приемлемым и оптимальным выходом из создавшейся ситуации.

Сегодня, государство Грузия, по вине прежних властей Грузии, оказалась крепко зажатым в тисках турецко-азербайджанского «дуумвирата», который не жалея средств и сил пролоббировал и заставил грузинский парламент в июле 2007 года поспешно принять Закон о репатриации так называемых «турок-месхетинцев».

Мы считаем, что данный Закон был принят недемократическим путем, а именно в обход народного волеизъявления граждан Грузии, да и вразрез с объективной конъюнктурой страны. В частности:

• Возвращение так называемых «турок-месхетинцев» в условиях неурегулированности недавних грузино-абхазского и грузино-южно-осетинского конфликтов, продолжения эскалации межнационального напряжения между сторонами, угрожает безопасному будущему Грузии и может стать новым источником региональной дестабилизации.

• В нынешнем крае Самцхе-Джавахети (Джавахке), те деревни, в которых когда-то проживали «турки-месхетинцы», давно уже плотно заселены грузинскими семьями, и на территории края просто нет физически свободных площадей для размещения репатриантов.

• Судя по агрессивному менталитету и неуживаемостью репатриантов с иными народами, не исключено, что через определённое время эти вновь прибывшие «турки-месхетинцы», теперь уже потребуют о «воссоединении» с Турцией, что естественно грозит потерей южных территорий Грузии.

• В крае Самцхе-Джавахети (Джавахке) компактно проживает коренное армянское население и неурегулированность армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений, а также постоянная воинствующая их риторика не исключает возникновения нового очага межнационального конфликта.

Исходя из изложенного, мы считаем, что официальному Тбилиси необходимо пересмотреть взятые прежними властями обязательства с учетом мнения всего грузинского народа и исходя из целесообразности защиты своей государственной безопасности».

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.