КНДР объявила состояние войны с Южной Кореей

30 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи КНДР объявила состояние войны с Южной Кореей отключены

1364611463КНДР объявила «состояние войны против Южной Кореи» и ввела в стране военное положение. «Все действия правительства, политических партий и организаций теперь будут исходить из того, что наша страна находится в состоянии войны с Югом», — говорится в правительственном указе, который передало агентство ЦТАК, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным AFP, в заявлении, распространенном во всех государственных органах и учреждениях КНДР, говорится, что отныне «все вопросы между двумя Кореями будут решаться согласно условиям военного времени». Сообщается также, что любые провокации на границе двух государств приведут к «полномасштабному конфликту и ядерной войне».

Как пишет «Лента.Ру», технически Северная и Южная Кореи и так пребывали в состоянии войны, поскольку корейская война 1950-53 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора.

Как передает «Росбалт» со ссылкой на AFP, США серьезно восприняли заявления властей КНДР о ее вступлении в «состояние войны» с соседней Южной Кореей. «Мы серьезно воспринимаем эти угрозы и продолжаем поддерживать тесный контакт с нашими южнокорейскими союзниками», — заявила представитель пресс-службы совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хейден.

Она добавила, что США полностью в состоянии защитить себя и своих азиатских союзников. «Мы продолжим принимать дополнительные меры против северокорейских угроз, включая реализацию наших планов по размещению радаров наземного базирования раннего предупреждения и перехвата», — резюмировала Хейден, передает «Вести.Ру».

Ранее в марте Пхеньян заявлял, что разрывает мирные соглашения, подписанные с Сеулом, в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи и США. 26 марта власти КНДР заявили, что готовится возможный ракетный удар по материковой части США, а также по американским военным базам в Тихом океане. 29 марта северокорейский лидер Ким Чен Ын подписал приказ о приведении ракетных войск в состояние готовности.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.