Парламент Грузии ограничил полномочия президента

22 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Парламент Грузии ограничил полномочия президента отключены

7af69f6cea67deb7e31bd0e6528cbfd3Конституционные поправки, из-за которых в Грузии возник конфликт между президентом Михаилом Саакашвили и премьер-министром Бидзиной Иванишвили, были приняты грузинским парламентов в первом чтении. «За» проголосовали все присутствующие члены парламента. Внесенные изменения касаются права президента роспускать и назначать новое правительство, передает NEWSru.com.

При рейтинговом голосовании, которое потребовала парламентская оппозиция, законопроект получил 93 мандата «за», а при основном голосовании — 135 «за» и ни одного «против». Для принятия законопроекта достаточна была поддержка 100 депутатов. Принятие поправок в первом слушании депутаты встретили аплодисментами, сообщает «Грузия Online».

Суть поправок можно изложить так: теперь президент Грузии не имеет права без согласия парламента назначать новый кабинет правительства. Раньше у него было право после роспуска или отставки правительства на неопределенное время самому назначать новый кабинет, причем не советуясь с парламентом.

Также президент имеет право распустить парламент, если тот трижды отклонит новый состав правительства, представленный президентом. Но с оговоркой: глава государства не будет иметь права распускать парламент в последние 6 месяцев своего президентского срока.

Однако новые поправки вступят в силу только с назначением нового президента, так что для нынешнего — Михаила Саакашвили — не изменится ничего. В соответствии с действующей Конституцией президент Грузии обладает правом после роспуска или отставки правительства против воли парламента и на неопределенное время самому назначить новый кабинет. Эти полномочия главе государства были предоставлены после принятия конституционных поправок в начале 2004 года.

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.