Литвиненко работал на MI6

18 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Литвиненко работал на MI6 отключены

alexander-litvinenko-image-1-444612713Бывший российский офицер Александр Литвиненко, погибший при невыясненных обстоятельствах в 2006 г., сотрудничал с британской разведкой MI6. За время сотрудничества со спецслужбой эмигрант получил от нее не менее 90 тыс. фунтов стерлингов (136 тыс. долларов). Об этом пишет британская газета Sunday Times со ссылкой на показания супруги Литвиненко — Марины, которые та дала Скотлэнд-ярду.

По данным газеты, первые деньги — 18 тыс. фунтов стерлингов — были перечислены в конце 2003 или начале 2004 г. Кроме того, MI6 предоставила Литвиненко фальшивый паспорт.

Впоследствии Литвиненко ежемесячно получал £2 тыс. от британской разведслужбы. Платежи продолжали поступать до марта 2007 г., то есть прекратились только через четыре месяца после его смерти.

Согласно обнародованным данным, благодаря информации, предоставленной Литвиненко, удалось разоблачить организованную группу преступников из постсоветского пространства, действовавшую на Пиренеях.

Напомним, что бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 г. в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 г. на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

В смерти Литвиненко подозревается бывший его коллега, россиянин Андрей Луговой, являющийся сейчас депутатом российской Госдумы. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что у нее хватит улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко. Сам Луговой отрицает свою вину. Весной 2012 г. сообщалось, что Луговой прошел проверку на полиграфе, которая подтвердила его невиновность, сообщает РБК.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.