Вводная лекция для нового учебника

27 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Вводная лекция для нового учебника отключены

JanARMENIAN.RU – Ереванская газета «Еркир» опубликовала отменную шутку представителя Ереванского государственного университета Миграна Акопяна, сообщившего, что отныне в магистратуре факультета востоковедения ЕГУ будет преподаваться новая дисциплина – «Основы истории Азербайджана».

Написал я эту фразу, и задумался: а вдруг это не шутка, и наших магистрантов действительно обяжут изучать фантомный предмет? Ибо, насколько я понимаю, под определением «история Азербайджана» имеется в виду не исторический Азербайджан, а незаконнорожденное государство с украденным у этого самого исторического Азербайджана названием. А это означает, что наших магистрантов изначально вводят в заблуждение, ибо предмет должен называться «Основы истории Азербайджанской республики».

Я также надеюсь, что преподавателей для этого предмета будут отбирать по конкурсу, поэтому и хочу предложить свой вариант вводной лекции к «Основам истории Азербайджанской республики».

Общие сведения

Азербайджанская республика – государство, порожденное турецкой армией генерала Нури, расположенное на востоке Южного Кавказа. Площадь этого образования – 74 000 км².

Впервые провозглашена 27 мая 1918 года как Азербайджанская мусульманская республика. Во второй раз провозглашена 28 мая 1918 года, как Азербайджанская демократическая республика. В третий раз – 30 августа 1991 года – как Азербайджанская республика. Столица (пока) – Баку.

Население – свыше 9 миллионов человек (в том числе изгнанные из республики русские, украинцы, а также живущие под крышами российских рынков три с лишним миллиона закавказских турок). Фактически проживающее в республике население – чуть больше четырех миллионов человек. Население состоит из автохтонных народов (талыши, лезгины, цахуры, удины и т.д.) и пришлых потомков белых и черных баранов.

Официальный язык – восточный диалект огузского языка тюркской языковой семьи с огромным пластом заимствований из персидского, арабского, армянского, русского языков. Заимствований так много, что тюркские слова затерялись среди них.

Официальная письменность неоднократно менялась: персидская интерпретация арабской вязи, латиница, кириллица, вновь латиница.

Официальная религия – воинствующий атеизм, направленный главным образом против ислама.

Форма правления – замаскировавшийся под президентскую республику султанат. Президент –Ильхам Гейдар оглу Алиев – смухлевавший подпись предыдущего президента. Любит повторять, что работает премьер-министром при султане Ильхаме Гейдар оглу Алиеве. Предшественник – Гейдар Али Рза оглу Алиев, возглавивший государство посредством военного переворота. Преемник – Гейдар Ильхам оглу Алиев.

Премьер-министр номер 2 – Артур Таир оглу Расизаде. Предшественник – Ильхам Гейдар оглу Алиев. Преемник – Ильхам Гейдар оглу Алиев. Очередной предшественник – Ильхам Гейдар оглу Алиев. Разобраться в этом сложно, но, надеюсь, армянские магистранты не подкачают.

Государственные символы

Флаг Азербайджанской республики. Впервые был принят в качестве государственного символа 9 ноября 1918 года. Представляет собой полотнище с тремя полосами голубого, зеленого, и красного цвета. Голубой цвет символизирует цвет неба забайкальских степей, откуда на территорию нынешней Азербайджанской, вслед за оголодавшими овцами, перекочевали предки нынешних закавказских турок. Красный цвет флага символизирует пролитую кровь коренных народов нынешней территории Азербайджанской республики. Зеленый цвет – цвет весенних пастбищ, самого большого богатства закавказских турок. Флаг Азербайджанской республики имеет свойство рваться.

Государственный гимн Азербайджанской республики называется «Азербайджан! Азербайджан!». Мелодия гимна написана выдающимся лезгинским композитором Узеиром Гаджибековым.

Государственный герб Азербайджанской республики представляет собой круг, нарисованный с использованием цветов флага. В центре круга сошлись четыре ятагана, призванные изобразить огонь, посредством которого закавказские турки обживали Кавказскую Албанию. В нижней части герба – пшеничный колос, семена которого закавказские турки любят воровать, и ветка дерева карагач – главного ориентира племен белых и черных баранов во время кочеваний по степи. За колосом и ветвью карагача художник искусно спрятал бараний курдюк – еще один ориентир турка во время кочеваний.

Государственная песня – армянская песня «Сари ахчик»

Государственный поэт – персидский поэт Низами

Государственный герой – талыш Бабек

Общенациональный вождь – курд Гейдар Алиев

Государственное блюдо – общее ближневосточное блюдо толма

Государственная мелодия – арабский макам

Государственный юрист и баснописец – армянин Мхитар Гош

История закавказских турок

История происхождения закавказских турок представляет собой увлекательное собрание трудов миллионной армии азербайджанских историков. Официальная версия о происхождении турок от похотливой и развратной волчицы, растлившей девятилетнего изуродованного мальчика и родившей от него первых турок, ныне предана забвению. Закавказские турки нашли для себя другую маму, не менее развратную, чем старая волчица. Новая мама закавказских турок умудрилась переспать с циклопом Полифемом, викингами, шумерами, белыми баранами, черными баранами, маннами, мидянами, монголами, арабами, кавказскими албанцами, скифами, кыпчаками, каспиями, хазарами и еще парой десятков разных сельджуков. Активное сексуальное прошлое мамы закавказских турок стало причиной возникновения у них неизлечимого синдрома безотцовщины и раздробления на многие десятки племен, каждое из которых гордится «своим» отцом.

Фауна

Фауна Азербайджанской республики богата и разнообразна. Кроме потомков черных и белых баранов, в этой республике живут закупленные в Германии и Турции четвероногие ослы и мулы. Все остальные представители фауны Азербайджанской республики являются вредными, и с ними ведется бескомпромиссная борьба.

Календарь

До совокупления анатолийских и закавказских турок и рождения Азербайджанской республики закавказские турки пользовались природным календарем, состоящим из двух месяцев: травье и бестравье. Современный календарь Азербайджанской республики состоит из полноправных 12 месяцев, начало каждого из которых отмечается началом нового причета: не плачь… далее зависит от месяца.

Январь – «черный» — плач по уничтоженным бакинским погромщикам и убийцам

Февраль – плач по убитым в Акне (некогда Агдам) жителям поселка Ходжалу

Март – плач по уничтоженным армянскими бойцами аскерам, напавшим на Шаумян

Апрель – плач по Карвачару

Май – плач по Шуши и Бердзору

Июнь – плач по Мартакерту

Июль – плач по Акне

Август – плач по Джракану, Санасару, Варанде

Сентябрь – плач по навсегда утерянному Арцаху

Октябрь – плач по Мартуни

Ноябрь – плач по Ковсакану

Декабрь – вселенский плач, вбирающий в себя всю горечь остальных месяцев.

Экономика

Экономика Азербайджанской республики – наиболее упорядоченная сторона деятельности. Все многочисленные финансовые потоки, образующиеся от продажи нефтепродуктов, государственного рэкета, налогов и поборов собираются в единое русло с двумя оттоками. Один из оттоков ведет в фонд имени Гейдара Алиева, а второй – в карман сына Гейдара Алиева.

Вооруженные силы

Азербайджанской республике никак не дается разродиться жизнеспособными вооруженными силами. Все предыдущие попытки, имевшие место 19 декабря, 26 июня, 23 февраля, 9 октября и вновь 26 июня, заканчивались окровавленными выкидышами после первого же боевого столкновения. Сборище одетой в камуфляж аскерни, не имеющее возможности похвастать хотя бы одной победой на поле брани, отличается взаимной любовью аскеров, выражающейся в ежедневном взаимном совокуплении. Правительство Азербайджанской республики поддерживает эту любовь, добавляя в рацион влюбленной аскерни все новые порции тестостерона. Это обстоятельство позволяет утверждать, что вооруженные силы Азербайджана являются самыми любвеобильными в мире.

Вариант вводной лекции для учебника «Основы истории Азербайджанской республики» написал
Сагател БАКВЕШИНЯН

voskanapat.info

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.