Сенатский комитет по вооруженным силам утвердил Хейгела на пост главы Пентагона

13 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сенатский комитет по вооруженным силам утвердил Хейгела на пост главы Пентагона отключены

140016Сенатский комитет по вооруженным силам утвердил большинством голосов (14-11) Чака Хейгела на пост министра обороны США. Обсуждение кандидатуры Чака Хейгела, бывшего сенатора от штата Небраска, стало одним из самых жарких дебатов последних лет в Сенатском комитете по вооруженным силам.

Сенаторы-демократы в своих речах превозносили послужной список Хейгела, его независимое мнение. Республиканцы утверждали, что Хейгел отказался представить на рассмотрение комитета полный отчет о своих доходах за последние пять лет и что его недостаточно жесткие позиции в отношении Ирана и критика Израиля вызывают у них опасение.

Сенатор Джон Маккейн заявил, что комитет не должен голосовать, пока Хейгел не даст удовлетворительного ответа на все заданные ему вопросы. «…Он (Хейгел) отказался ответить даже на такой простой вопрос, считает ли он наращивание военного присутствия в Ираке успехом».

Сенатор Джефф Сешнс также внес предложение отложить голосование и раскритиковал позицию Хейгела (и президента Обамы) по поводу сокращения ядерных вооружений США – особенно ввиду нового ядерного испытания, проведенного Северной Кореей, передает «Голос Америки».

Сенатор Тед Круз, республиканец из Техаса, даже заявил, что если Хейгел станет министром обороны, шансы, что США в ближайшие четыре года будут замешаны в очередном вооруженном конфликте, возрастают, потому что «слабый» Хейгел только «подтолкнет Иран» на продолжение разработки ядерного оружия. Круз добавил, что за годы работы в Сенате «никто не проявил большего антагонизма в отношении Израиля», чем Чак Хейгел.

Тем не менее, председатель комитета Карл Левин, демократ из Мичигана, отказался откладывать голосование, заявив, что в этот сложный период «нельзя оставлять Пентагон без лидера».

Сенаторы-демократы отметили, что они удовлетворены ответами Хейгела по поводу Ирана и Израиля – и что даже замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон высказался в его пользу.

В итоге в пять часов вечера по Вашингтону, после двух часов обсуждения, комитет наконец проголосовал, утвердив, благодаря демократическому большинству, кандидатуру Хейгела.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.