Делегация ЦИК России пока не планирует отменять поездку в Армению

1 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Делегация ЦИК России пока не планирует отменять поездку в Армению отключены

138348Делегация Центральной избирательной комиссии России не планирует отменять поездку в Армению для наблюдения за президентскими выборами. Член ЦИК России Сергей Даниленко, который должен возглавить группу наблюдателей от российского избиркома, сообщил РИА Новости, что делегация ЦИК готовится к поездке в Армению для наблюдения за президентскими выборами, несмотря на покушение на одного из кандидатов.

«На сегодняшний момент выборы никто не отменял и делегация ЦИК готовится к поездке», — заявил Даниленко, отметив, что Центризбирком «будет корректировать свои планы», если власти Армении примут решение о переносе даты выборов.

Напомним, что делегация от ЦИК России должна прибыть в Армению за три дня до голосования, а непосредственно в день выборов в Армению должен приехать глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января около 23 часов 30 минут местного времени во дворе дома, где он живет, на улице Тпагричнери в центре Еревана . У Айрикяна — слепое ранение в верхней правой части грудной клетки, пуля попала в мягкие ткани.

Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы). Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.

Сразу после покушения пошли разговоры о возможном переносе даты президентских выборов из-за того, что сейчас Айрикян не в состоянии продолжать предвыборную гонку, однако глава ЦИК Тигран Мукучян назвал эти предположения «некорректными», предложив подождать, пока прояснится ситуация со здоровьем кандидата.

Президентские выборы в Армении назначены на18 февраля 2013 года. Предвыборная кампания началась 21 января и завершится 16 февраля. За пост президента Армении намерены бороться действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян, политолог, руководитель «Radio Hay» Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян, лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.