Армения вновь лидирует в регионе по индексу свободы прессы

30 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армения вновь лидирует в регионе по индексу свободы прессы отключены

76Организация «Репортеры без границ» опубликовала сегодня Индекс свободы прессы-2013, согласно которому Армения, как и в прошлом году, лидирует в регионе и занимает второе место в СНГ.

Из 179 стран, включенных в исследование, Армения занимает 74-ое, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 3 позиции. Грузия заняла 100-е место, а Азербайджан – 156-е.

«Азербайджан и Беларусь в предыдущем году упали из-за применения силы для подавления оппозиционных демонстраций, и в этом году они всего лишь вернулись на свои ужасающие позиции», – говорится в документе.

Согласно Индексу, в СНГ Армения уступает только Молдове, расположившейся на 55-й строчке. Беларусь занимает 157-е место, Киргизия – 106-е, Россия – 148-е, Таджикистан – 123-е, Туркменистан – 177-е, Казахстан – 160-е.

Соседи Армении по региону – Иран и Турция – также отстают по этому показателю: они заняли соответственно 174-е и 154-е место.

В Индексе свободы прессы-2013 лидируют Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Андорра, а замыкают рейтинг Сомали, Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

«После „арабской весны” и других движений протеста, которые стали причиной многих взлетов и падений в индексе прошлого года, в 2013 году Индекс свободы прессы знаменует собой возвращение к более привычной конфигурации», – сказано в документе.

Согласно организации, индекс в этом году является лучшим отражением взглядов и намерений правительств к свободе средств массовой информации в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.