В Баку принятие лезгин в Организации непредставленных народов ООН назвали «антитюркским» шагом

27 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи В Баку принятие лезгин в Организации непредставленных народов ООН назвали «антитюркским» шагом отключены

9807087Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) приняла участие в 11-ой Генеральной Ассамблее Организации непредставленных народов, став полноправным членом этой организации в составе ООН. Также лезгинская делегация во главе с Арифом Керимовым посетила офис Верховного комиссара ООН по правам человека и утвердила флаг «Лезгистана».

Как сообщает сайт «Hurriyyet.net», данный шаг ООН стоит рассматривать как антитюркский. ФЛНКА выдвинула ряд требований к организации, членом которой стала недавно:

1. Необходимость в постоянном мониторинге соблюдения прав человека в лезгинонаселенных северных районах Азербайджанской республики со стороны спецпредставителей ООН, а также обсуждение и озвучивание результатов мониторинга в рамках ООН и других международных структур.

2. Организация специальных слушаний по актуальным проблемам лезгинского народа в рамках ООН, Еврокомиссии и Европейского парламента.

3. Вовлечение молодых лезгинских специалистов, живущих в России и Европе, в общественные проекты по правам человека, социальным сферам и менеджменту, а также проведение соответствующих тренингов.

4. Защита прав арестованных по политическим мотивам лезгинских активистов в Азербайджане.

5. Защита прав лезгинских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях в Европе, подготовка кадров для проведения научных исследований по правам лезгинского народа.

6. Помощь в прохождении практики в ООН, ОБСЕ, Европарламенте, Еврокомиссии и других международных организациях лезгинским специалистам в сфере прав человека.

7. Планируется организация в 2013 году ряда мероприятий и проектов под патронажем ООН и под флагом Лезгистана. На слушаниях, проходящих в первой половине года в Женеве, Страсбурге, Гааге и Брюсселе примет участие и делегация ФЛНКА. По инициативе ООН в рамках этих слушаний пройдут круглые столы по лезгинскому вопросу.

После принятия решения в Женеве в ряде российских городов ФЛНКА уже провела мероприятия. Функционирующие в на территории России 40 лезгинских организаций уже подтвердили свой план мероприятий на 2013 год. ФЛНКА придает больше значение своей молодежной политике. В следующем году в Дагестане пройдет международная конференция с участием лезгинских деятелей культуры, представителей интеллигенции и бизнесменов. Конференция призвана объединить лезгин, живущих в России, Украине, Азербайджане и Белоруссии.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.