Иран разработал оружие, превосходящее российский ЗРК С-300

21 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Иран разработал оружие, превосходящее российский ЗРК С-300 отключены

JanARMENIAN.RU –Иранские специалисты разрабатывают более продвинутый по сравнению с российским С-300 зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), сообщает Press TV.

«Недостатки и дефекты, которые имеются у российского ЗРК С-300, были учтены и проработаны, создание концептуальной модели нового иранского комплекса уже завершено», — заявил командир пункта противовоздушной обороны, бригадный генерал Фарзад Исмаили.

Он также добавил, что на вооружении иранского комплекса «Бавар-373» будет находиться три вида ракет типа «земля-воздух» для работы по целям в разных зонах, отмечает РБК.

Кроме того, генерал подверг критике российскую сторону за отказ выполнять условия контракта на поставку ЗРК С-300, который, по его словам, РФ сделала под давлением США.

Напомним, Москва и Тегеран в 2007г. заключили двусторонние соглашение на поставку систем ПВО. Однако позже Россия отказалась от выполнения сделки, мотивировав отказ резолюций Совета Безопасности ООН. Это послужило поводом для подачи иска в Международный суд ООН о взыскании ущерба в пользу Ирана. Дело пока находится на рассмотрении.
С-300 — российская система противовоздушной обороны, была принята на вооружение еще в СССР в 1979г.

Предназначена для защиты важных стратегических объектов, технические характеристики системы позволяют сбивать как баллистические, так и аэродинамические цели. Цена одного комплекса на международном рынке составляет 115 млн долл. В РФ в сентябре с.г. принято решение снять С-300 с вооружения с заменой на С-400.

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.