Азербайджанский разведчик: Мы заранее знали о наступлении армян на Ходжалу, но кто-то сорвал эвакуацию и приказал не паниковать

14 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский разведчик: Мы заранее знали о наступлении армян на Ходжалу, но кто-то сорвал эвакуацию и приказал не паниковать отключены

78907675Азербайджанский сайт «Lent.az» опубликовал откровения азербайджанского разведчика, участника карабахской войны Рея Керимоглу о событиях в Ходжалу.

«После операции Фаруха мы в основном присоединились к боям в направлении Шелли, Адбал, Гюлаби и других сел Агдамского района. Но ситуация в Карабахе была сложной. Мы с трудом отбивали непрекращающиеся атаки армян»,- пишет автор.

По словам Керимоглу, о ситуации в Ходжалу азербайджанские военные узнавали по средствам связи и от людей, которые по ночам ходили туда и обратно. Еще в январе были получены разведданные о готовящемся наступлении армян.

Автор отмечает, что собранные ими сведения вызывали тревогу, и в Министерство обороны Азербайджана сразу же была направлена телеграмма на имя Таджеддина Мехтиева и его заместителя — Дадаша Рзаева. «Сейчас многие говорят, что тогда был разработан спецплан по Ходжалу, который был сорван какими-то лицами. Ничего подобного не было»,- пишет Керимоглу.

«Отмечу, что тогда сложилась крайне неприятная ситуация. Эвакуация мирного населения из не занятых сел воспринималась негативно. Тогда говорили, что тот-то продал село или наоборот, если кто-то говорил, что надо оставить мирное население, отвечали, что он продался и хочет истребить население села. Тогда сложилась очень чувствительная военно-политическая ситуация и никто не хотел давать официальный приказ и брать на себя ответственность»,- отмечает автор.

По словам автора, после 20-го февраля, когда ситуация начала становиться критической, был подготовлен план по срочной эвакуации мирных жителей из Ходжалу. Была выделена группа из 25-30 опытных бойцов, которым выдали дополнительные боеприпасы и оружие.

«Мы наготове ждали в батальоне несколько дней. Насколько мне известно, мы должны были 22-го или 23-го февраля по тайной дороге добраться до Ходжалу. Вместе с нами готовили еще 15 бойцов — ходжалинцев, которые хорошо знали местность. С 22-го по 24-ое февраля мы ждали этих 15 бойцов. Вечером 24-го февраля приехал автобус, который должен был их привезти, однако он был пуст. Водитель сказал, что долго ждал, однако никто не пришел, и их не будет. Водитель не знал причину. Ширин Рзаев был в ярости…25-го февраля утром по гражданской «рации» (установленной силами милиции в машинах представителей местной власти передатчиков с антеннами) открытым текстом начали сообщать тревожные сведения о том, что боевая техника армян сосредотачивается вокруг Ходжалу. Периодически какие-то люди выходили в «эфир» и требовали не сеять «панику». Тревожные новости из Ходжалу учащались…вечером девушки, «сидящие на рации» начали в слезах просить о помощи…»,- рассказывает Рей Керимоглу.

По словам азербайджанского разведчика, даже после этого эфир нарушал чей-то голос, приказывающий «не разводить панику». «Это было тяжело слушать…Я не выдержал и вышел из комнаты связного. Было неизвестно, что ждет меня и Азербайджан на следующее утро. Меня вызвали обратно и сказали, что связь с девушками пропала»,- рассказывает автор и отмечает, что ранним утром 26-го февраля в селе Шелли уже скопились старики, женщины и дети из Ходжалу.

Напомним, что 26-го февраля 1992 года в ходе карабахской войны на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (по данным Human Right Watch), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население города Ходжалы, представляющего собой огневую точку, в числе пяти других, обстреливающую блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана, с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Подробнее : xocali.tv

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.